Евгений

Может ли жена-собственник снять с рег. учета несовер. сына мужа от первого брака по ст. 292 п. 2 и ст. 20 п. 2 ГК РФ

Год назад муж подарил квартиру. В ней прописан ребенок 5 лет от первого брака мужа (муж был единственным собственником с 2000 года, ребенка прописал при рождении, спустя 8 лет после получения в собственность квартиры) .

Бывшая жена добровольно регистровать ребенка по фактическому месту проживания (т. е. по месту своей регистрации) отказывается, так же не дает согласие на регистрацию по новому месту жительства отца ребенка. Коммунальные платежи после развода не оплачивала ни разу, ребенок с момента развода в квартире не проживал.
В настоящее время ребенок зарегистрирован один в моей квартире.

Имею ли я шансы на снятие с рег. учета не совершеннолетнего как новый собственник, на основании 292 п. 2 и 20 п. 2 ГК РФ

Александр Крылов

муж зарегистрирован в квартире? если да, то снять ребенка с регистрации не можете. а согласия второго родителя при регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Если муж ваш зарегистрирован в другом месте, то через суд можете снять с регучета как не имеющего права пользования.

Ирина Котлыбулатова

Один ребенок жить не может, только с родителем - выписывайте к любому родителю - обычно есть решение суда, с кем остается ребенок.

Лилия Степанова

если он прописан в квартире один, без отца - обратитесь в опеку, ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей.