Ксения Прокофьева

подскажите пожалуйста как замировать щуку ?

Ирек Сабитов

Поместите пряности в марлевый узелок и кипятите в кастрюле с водой 30 минут. Теперь положите туда приготовленную и обработанную рыбу и оставьте в таком состоянии на 3–4 часа. Затем отцедите маринад, уложите рыбу в стерильные банки, добавьте лавровый лист и залейте отцеженным маринадом. Закупорьте банки и поместите в погреб. Маринованая рыба хорошо сохраняется в продолжение 3–4 месяцев.
Для приготовления маринада на 5 литров воды вам потребуется: сахар — 60г, душистый перец — 3г, гвоздика — 2г, кориандр — 3г, яблочный или простой 6 процентный уксус — 100г, соль — 40г.

Татьяна Лабутина

щука -- рыба хищная -- её замИровать не получиться

Маруся Гончарова

Как заминировать щуку? Для этого нужно приготовить взрывчатку в виде маринада.

Многие хозяйки хотели бы научиться мариновать щуку, ведь это очень вкусная еда, которая не только сохраняет свои полезные вещества и витамины, но и способна разбавить повседневное меню, внести в него оригинальность. Итак, давайте же посмотрим, как правильно мариновать щуку.

Приготовление

Ингредиенты:

лук (около 4-5 штук) ;
килограмм щуки;
растительное масло (около 180 грамм) ;
уксусная эссенция (30 грамм) ;
соль (три ложки) ;
вода (около 0,75 л) ;
гвоздика, корица, черный перец;
сахар (не больше 10 грамм) ;
лист лавровый, имбирь, майоран.
Пошаговая инструкция:

Для начала нужно очистить рыбу, отрезать плавники и голову. Порежьте ее на небольшие куски.
Вскипятите воду, поставьте в кастрюльку все заранее приготовленные специи и варите их не менее 5 минут. После этого снимите жидкость с огня и дайте ей немного остыть. Добавьте уксусную эссенцию.
Затем порезанную щуку залейте приготовленным охлажденным маринадом. Но учтите, температура маринада должна обязательно быть комнатной.
Оставьте щуку в маринаде на 12 часов. При этом первые три часа она должна стоять при комнатной температуре, на остальное же время поместите ее в холодильник.
Слейте маринад, сдобрите луком рыбу и залейте ее маслом. И снова поместите ее в холодильник на 5 часов.
Хитрые секреты

А вот для тех, кто хочет приготовить маринованную щуку, которая будет отличаться от рыбы стандартных рецептов, специалисты рекомендуют добавлять следующие ингредиенты:

водку – сохраняет текстуру рыбы;
горчицу – прекрасно сочетается со щукой, придавая ей особый вкус. При этом ее можно использовать разную: острую, нежную или сладкую;
лимонный сок – придаст рыбе цитрусовую кислинку;
вино – придает «благородную горчинку» ;
имбирь – придает остроту;
соленый огурец – делает вкус богаче;
морковь – придает особые изысканные нотки;
растительное масло – смягчает вкус.
Что же касается хранения маринованной щуки, то это в первую очередь зависит от самого способа маринования и, конечно же, наличия консервантов.

Существует множество способов маринования щуки. Однако наиболее быстрым и вкусным считается вышеуказанный рецепт. Поверьте, благодаря нему вы сможете баловать своих родных, не прикладывая к этому особых усилий. Также не бойтесь экспериментировать, добавляя в рецепт «свои» ингредиенты. Ведь благодаря этому вы сможете создать оригинальное блюдо, которое с гордостью будете называть своим фирменным рецептом.

Жмите на синюю строку
http://yandex.ru/yandsearch?text=как+замариновать+щуку&clid=1972098&lr=101459