Ольга Боева

операция по поводу искривления носовой перегородки. Что из себя представляет вообще она?

Юлия Тимощук

Кривая и всё

Артём

операция или кто? всмысле что представляет? придут со скальпелем дяди и справят. или валуев...

Сергей

Хирургическое лечение искривления носовой перегородки показано в следующих случаях: Выраженное нарушение носового дыханияЧастые носовые кровотеченияСильный храп во снеЧастые риниты, гайморитыТравматическое искривление носовой перегородкиВидимый косметический дефект, изменение формы носаСептопластика при искривлении носовой перегородки производится под местным обезболиванием. Все манипуляции ЛОР-врач осуществляет внутри полости носа, не производя никаких разрезов на коже лица. Длительность операции зависит от степени искривления носовой перегородки и некоторых других факторов, и составляет в среднем 30-60 минут. Полное восстановление перегородки носа происходит примерно через 2 недели после операции, когда можно судить об эффективности проведенного лечения. Лечение искривления носовой перегородки у детей, как правило, проводится по достижении 14 лет. Если симптомы искривления выражены, либо у ребенка часто возникают инфекционные заболевания (гайморит и т. д.) , то лечение осуществляется уже с 6 лет. Операция у детей производится под общим наркозом.