Павел Кондратьев

А чем вообще чревато посттравматическое искривление носовой перегородки? Можно ли обойтись без операции?

Бек Хамирзаев

Если не затруднено носовое дыхание и нет косметических дефектов, то смысла в оперативном лечении нет.

И*
Иван ****

Всегда не будет хватать воздуха, без операции не обойтись, если хочешь жить полноценной жизнью.

Sofia Kulnichenko

У меня была искривлена перегородка, правда не после травмы, а от рождения, но какая в принципе разница? Так вот, дышать тяжелее, постоянный насморк и отёк, да и некрасиво может выглядеть нос со стороны, если вовремя не прооперировать.
Делай операцию - оно того стоит. Тем более это вообще не страшно: вкололи укол - ты заснула, проснулась через пару часов, и уже лежишь прооперированная в больничной койке. Через неделю (а если хорошо попросить дядю доктора, то и через два-три дня) тебя выписывают, и ты радостная идёшь домой.

Константин Ушкал

по мере взросления - ситуация может усугубиться, как например со мной - стал говорить в нос, т. е. появилась гнусавость, часто болел насморком, причем при насморке нос так раздувало. . А самое главное это постоянная температура, я пять лет жил с ней, бегал по врачам и все они после анализов только руками размахивали. Температура после операции прошла. Насморка почти не бывает, может один раз в два года.