Cтас Редька

Почему многие утверждают, что монгольского нашествия на Русь не было?

Значит монголы облажили данью Китай, разнесли центрально-азиатские государства, разгромили восточно европейские страны. Т. е. вся мировая история -наглая ложь, созданная для каких то там целей. Вас не смущает, что все вышеперечисленные государства не отрицают монгольского нашествия, но лишь исконно русские праведные "историки" таки докопались до "правды".И как же тогда многотысячная армия Чингисхана пробиралась из ср. Азии в восточную Европу, при этом аккуратненько огибая территорию Руси 🙂
Неужели ваша гордыня сильнее вашего здравого смысла?

Арина

Чушь не порите.
Фоменко-Носовский нисколько не историки, методологией не владеют, с источниками работать не умеют. По их методу, например, доказано, что Штаты с Ираком не воевали, а воевали на рубеже ХХ и ХХI вв с Мексикой.
В истории же факта нашествия не отрицает никто. Спор идет вокруг ИГА, то есть степени зависимости русских земель от Орды и причинах оной. Для сравнения: Турецкое Иго на Балканах и его последствия после освобождения c помощью великих держав. Россия же в царствование того самого Ивана III - сама великая держава и турки придумывают уловки, как заставить московского посла поклониться султану. Множество фактов не укладываются в теорию Ига, но разорение от Нашествия зафиксировано и летописями, и археологическими раскопками.

Светлана Бай

трудно отличить нашествие от пребывания в составе империи

вот мы считаем. что СССР - была империя, а прибалты и пол-Украины считают, что это была оккупация.

Егор Коваль

Потому же, почему Тесле приписываются всякие небылицы, Эйнштену - преступления, Чайковскому - извращения, и т. д. Это нормальная реакция черни. Когда человек не имеет никаких талантов, успехов, ничего ценного, так, кусок дерьма просто - ему это обидно. И вместо того, чтобы пахать и учиться, вместо того, чтобы подняться до уровня, заслуживающего уважения, он предпочитает опускать других - это ведь легче. Быдло очень охотно убеждает себя в любых гадостях о великих именах. Тот же эффект и с монголами. Очень хочется серому обывателю повысить самооценку, пусть даже самовнушением и ложью. Хоть кого-нибудь обосрать, обозвать вруном и т. п. Вот поэтому и говорят, что не было нашествия, что америкосы не были на Луне, и что Эйнштейн не создавал теории своей.

Лилия Полякова

Все это бред, Русь спасла европу от нашествия монглов .

Оксана Соломатина

Монголы никуда и не уходили, воины ушли, а маленькие монгольчики родились.

Дмитрий Росляков

Про отрицание нашествий слышу впервые . Это всё равно что сказать, что в этот период не было истории .
Речь идёт об "иге" понятие о котором докатились до нас с ещё древних времен, когда "иго" подавалось с субъективных позиций, с целью борьбы за собственную власть, в период разброда . Естесственно, это понятие давно пора было разобрать объективно.

Ди
Димас

Многие утверждают, что и Христа не было. Насчет ига - летописи старинные почитайте, пусть даже в современном изложении. Я понимаю, в падлу многим считать себя прямыми потомками татар, но слов из песни не выкинешь - по уровню развития культуры, общественной активности и свободомыслия мы все до сих пор под игом

Наталия Пахомова

Лично я считаю, что это всё бред. возможно свирепость нашествия и приукрашивают, но то что оно было это факт. и ярлыки на княжение и дань. Просто по сути люди всегда делятся на две группы.. оппозиционерам хочется что-то оспаривать... мне кажется сейчас найдутся и такие, кто будет верить и геоцентрическую систему)

Наталия Губанова

А откуда все это известно? Вот отсюда давайте и "плясать", откуда, из каких источников? Худ. фильмы и книжки о монголах на Руси что, доказательства? А что доказательства, летописи русские? А вы их читали? Нифига там о монголах нет, там вообще ничего нет! Не знаем, не ведаем, а кто его знает.... так на каком основании верить в это ИГО, на том, что про него написала немчура, а не их ли это ИГО было первоначально, потом сброшенное на далеких монголов как на стрелочников, мол, мы тут не при чем, давайте дружить Унией?

Ди
Дина

Я думаю ответ на этот вопрос вы найдете в своей гаплогруппе. ( я понимаю како го тем из Россиян кто набрался смелости и зделал эти анализы . Но уверяю вас что это еще не повод для битья головой об стену с размазыванием соплей на щеках. Считая что на этом ваша жизнь закончена. Просто примите это как должное и утрите слезы. ) Ведь кто сказал что быть ходячей генетической памойкой то есть русским это плохо.