Валентина

Какой курс института после колледжа?

1) Закончу 9 классов, поступлю в колледж, а после в институт по сходной специальности то на какой курс?
2) Закончу 11 классов, поступлю в колледж, а после в институт по сходной специальности то на какой курс?

Айсулу

после 9 класса : в колледж на 1 курс, в ВУЗ на 2-3 дневная, 3-заочная (все зависит от специальности и академ. разницы между колледжем и ВУЗом)
после 11 класса: в колледж на 2 курс, в ВУЗ на 2-3 дневная, 3-заочная (все зависит от специальности и академ. разницы между колледжем и ВУЗом)
В колледже за 1-1,5г проходят программу 10,11 классов (сокращенный курс) ,то есть 1курс полностью общеобразовательные предметы, а на 2 начинаются спец предметы и продолжаются некоторые общеобразовательные.

Va
Valentina

Мне кажется, что 1)2 а 2)3

Ир
Ирина

1. Скорее всего 1-2 курс не выше, в виду не пройденных в колледже общих предметов (философия, культурология, матан и прочие, список довольно большой) .
2. Если по своей специальности то 3 курс, где начинаются предметы именно твоей специальности.

Александр Смирнов

Либо на 2 курс, либо создадут спецфак, где выпускники из колледжа учатся три года, вместо 4.По сути одно и тоже.
У меня так было.