Айбек Абалбеков

Можно ли начать заниматься спортивной гимнастикой в 22-23 года?

Поясню что нет стремления занимать места на соревнованиях и вообще отсутствует желание туда ездить, цель саморазвитие, развитие тела. И если вдруг да, то реально ли найти тренера, который возьмется. P.S. также хочу пояснить что физ. форма в данный момент не на высоте, далеко не на высоте скажем так...

Что ж всем спасибо за ответы, на удивление как только появился вопрос, появился и ответ (= Нашелся друг, чемпион европы по черлидингу, а также кмс по спортивной гимнастике, вызвался меня тренировать! (= Анастасия, ведь не зря было уточнение, нет цели добиваться каких-то вершин, это только для саморазвития, тут и не пахнет соревновательным духом (= Я знаю во сколько нужно начинать заниматься для достижения высот, когда-то ведь и у меня было положено начало занятиям своему виду спорта, но там и правда цель была места\медали, а тут совсем иное.

Ольга Орлова

ну да начать заниматься спортом некогда не поздно но и знай что тебе очень туго придет все таки кости уже почти полностью сформировались

Антон

Спортом ни когда начать заниматься не поздно .

Александр C

Можно хоть в 50, если здоровье позволяет. Да и зачем спортивная гимнастика? Там высокие физические нагрузки. Для саморазвития займись йогой.

Ленуся Добрынина

Нет, данным видом спорта нужно начинать заниматься с 6-7 лет, 9 максимум, и то поздновато.
Поговорите с Вашим тренером, если вдруг каким-то образом Вам разрешат, то отпишитесь 🙂

Ва
Валерия

Для себя вы можете заниматься, другой вопрос состоит в том с каким трудом вам будут даваться многие элементы

Виктор Тришков

Можно, тем более это для здоровья полезно, фигуру накачаешь, вес сбросишь, замедляется старение.

Ма
Мария

думаю, тебя просто не возьмут на занятие.

Дмитрий Спиридонов

Принципе начать можешь, НО так как мышцы не растянуты, их нужно растягивать с 4 когда они еще пластичны и легко тянутся.
А начать можешь, но будет очень больно по началу... ну и о профессиональном спорте и речи быть не может, так как уже поздно.
А если хочешь на шпагат сесть, просто тени мышцы ног каждый день, и где то через 1-2 месяца сядешь)
удачи!)