Евгений Добрынин

какой сварить супчик?

Любовь Дакиева

Куриный суп с домашней лапшой.
Вам потребуются: курица - 1 шт. (1.2 кг) ; картофель - 2 шт. ; морковь - 1 шт. ; корень петрушки - 1 шт. ; лук репчатый - 1 шт. ; соль, перец горошком, карри порошок - по вкусу; для лапши: мука пшеничная - 7 ст. л. (около 140г) ; яйцо - 1 шт. ; соль - по вкусу.
Курицу промыть, залить водой (около 3 л) , дать воде закипеть, после чего шумовкой снять образовавшуюся пену. Если хотите получить менее жирный бульон, то, как только вода закипит, слить ее и залить курицу новой порцией холодной воды. Добавить целую луковицу, несколько горошин перца, корень петрушки и варить до готовности курицы. После курицу и овощи достать из бульона. Картофель и морковь нарезать кубиками, добавить в бульон сначала картофель, дать воде закипеть, после добавить морковь. Уменьшить огонь, варить под крышкой около 10 минут. Для лапши муку просеять горкой на разделочную доску, в середине горки сделать углубление, куда вбить яйцо, добавить 1-2 ст. л. холодной воды и замесить крутое тесто, подсыпая муку снизу вверх. Для замеса вы можете использовать кухонный комбайн. Тесто накрыть салфеткой и оставить на 15 минут для набухания. Теперь скалкой тонко раскатать тесто, оставить подсохнуть в течение 2-3 минут, слегка присыпать мукой и скатать рулетиком.
Острым тонким ножом нарезать рулет из теста кольцами толщиной несколько мм. Развернуть кольца, разрезать полоски на несколько частей и дать слегка подсохнуть.
В бульон засыпать лапшу, карри, соль по вкусу и варить до готовности лапши.
В самом конце приготовления добавить в суп куски курицы и по желанию мелко нарезанную зелень.

Саша

возьми мясо и хрящи, и вари в чугуне щи! кидай больше овощей, не могу я жить без щей!

Се
Сергей

Грибной

Татьяна Пырерка

я солянку вчера мастерил.... и сегодня осталась пара тарелок))

Yu
Yuriy

куринный

Сергей Качалов

Куринный, Грибной, Суп с лапшой, Борщ и т. п.

Екатерина

с фрикадельками

Ма
Марина

Можна гороховый, тыквяный, томатный, но я люблю куринный.

Виталий Николаев

с вермишелью или с гречкой)

Наталья Бондаренко

Завтра приду с работы и замочу на ночь горох, а послезавтра сварю гороховый суп с копченостями)

Ал
Алексей

СУПЧИК ВЫХОДНОГО ДНЯ. 2 куриных печёнки, 100г ветчины, 1 крупный помидор, 2 луковицы, 4 зубчика чеснока, 100г лапши или других мелких макаронных изделий, 4 стакана бульона, 2 ст. ложки растительного масла, лавровый лист, зелень укропа. Лук и чеснок измельчить, печень помыть и нарезать кусочками, ветчину нарезать соломкой. Помидор надрезать крест-накрест, залить на минуту кипятком, затем обдать холодной водой, снять кожу и нарезать маленькими кусочками. В кастрюле разогреть масло, обжарить в нём лук и чеснок до прозрачности. Добавить помидор и потушить. Добавить печень и ветчину, слегка обжарить. Влить бульон, довести до кипения и варить на маленьком огне 10 минут. Затем всыпать в кастрюлю лапшу, посолить и варить до готовности. За несколько минут до окончания варки добавить лавровый лист.

Светлана Сергеева

с фрикадельками и шпинатом.