Roman Kaplya

Подскажите, какой аппарат лучше взять? Nikon D5200 или Canon EOS 650D

Оля

Отвечу на твой вопрос конкретно - без выгибонов и сторонних предложений - из этих моделей лучше Nikon D5200.
Представляю результаты тестирования матриц этих моделей:

Как видишь, и по общей оценке, и по качеству снимков в различных режимах Nikon довольно значительно превосходит этот Canon.
Поэтому, Алексей, ИМХО, есть смысл купить Nikon D5200.

Об объективах ты не спрашиваешь, поэтому я и не предлагаю.
Вот если бы ты спросил, я бы предложил Nikkor 18-105mm VR.

Валя

Без разницы.

Александр

Бери оба!

Марина Соленова

Я бы предпочёл Canon EOS 650D, но у не меньшего числа пользователей ответ будет иным. Выбор за вами.

Сергей Артюшенко

Я бы купила Никон Д5100+18-105 VR.

/.
/// ...

Видео надо? Тогда Canon. Не надо? Тогда Никон.

Ма
Мария

Аппараты примерно одинаковые.

Татьяна Мурашова

Если важно видео, то кенон, видео не важно, то я бы взяла nikon d5100, а остатки денежков вложила в вспышку или объектив. вот здесь расписано чем отличаются никоны д5100, д5200, д5300 [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
как новичок я бы взяла Nikon D5100 Kit 18-55mm VR, есть с китом 18-140 vr, по цене выходит как д5200 18-55 vr, но я думаю оптимальнее будет для начала 18-55 + вспышка. Вспышка обязательно!

Елизавета Тальте

То что на сайте dxo дают такие результаты сравнения это все фигня. На мамом деле сравнивая равки обоих моделей разницы по качеству нет. Если сравнивать джипег, так тут кэнон лучше плюс у кэнона срин тон правильный, а у никона цвета кислотные, на это на любителя. А вот основное отличие это в эргономике и в управлении. На самом деле это очень важный момент, так как это важная составляющая того смлжете ли Вы получить нужное фото и желания фотографировать вообще. Когда в руке никон д5200 или д5100 ощущение явно делетантской камеры, а вот кенон 600д, 650д, 700д воспринимаються совсем по другому (удобный хват, удобное управление, много кнопок и не нужно постоянно лазить в меню) .
Из этих двух советую 650д если важно видео. Если не важно то 600д, дешевле и качество фото не хуже.