Ma
Maria

Хочу закрыть ИП, но у моих котрагентов имеются передо мной задолженность. Как быть в этом случае, чтобы получить долги?

Гульпери Касумова

Подобная ситуация обычно разрешается в судебном порядке. ИП можно будет ликвидировать при окончании исполнительного производства (если ИП выиграет процесс) . При невозможности взыскать дебиторку обратитесь к судебному приставу-исполнителю о закрытии исполнительного производства в силу невозможности взыскать. После этого необходимо издать приказ о списании этой дебиторки на основании решения пристава. После этого можно приступать к конкретным действиям по ликвидации ИП. При этом необходимо учесть, что работа с дебиторкой может начаться и после принятия решения о ликвидации (извещения налоговой).

ОК
Ольга Кудинова

Поробуйте продать или первести долги. Или как вариант предложите контрганетнам погасить долг с дисконтом.