Александр Рябов

Можно ли вернуть аккумулятор от телефона обратно в магазин?

Потеряла аккумулятор от телефона в школе, в этот же день купила новый. На следующий день мне нашли мой старый аккумулятор.
Покупала аккумулятор в магазине просто, где продаются всякие прибамбасы. Это не связной, не евросеть, а обычная контора какая-то.
Хотела вернуть аккумулятор, продавщица говорят, что они не возвращают. Он целый, я им даже не пользовалась, 1 раз его только зарядила (т. к. купила его севшим) . Гарантия - 3 месяца. Можно обменять если какая-нибудь проблема с ним?
А можно ли вернуть свои деньги, если он мне не нужен, или если он сломается, мне можно его только обменять или также вернуть свои деньги?

Надежда

Согласно положениям статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей» , потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Ещё потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование о возврате денег, также как и требование об обмене товара, лучше оформлять письменно, потому что закон содержит указание на трёхдневный срок (со дня возврата товара и получения требования о возврате денежных средств, уплаченных за товар) удовлетворения его продавцом.