Андрей Тюрин

Можно вернуть аккумулятор для телефона в магазин?

Потеряла аккумулятор от телефона в школе, в этот же день купила новый. На следующий день мне нашли мой старый аккумулятор.
Покупала аккумулятор в магазине просто, где продаются всякие прибамбасы. Это не связной, не евросеть, а обычная контора какая-то.
Хотела вернуть аккумулятор, продавщица говорят, что они не возвращают. Он целый, я им даже не пользовалась, 1 раз его только зарядила (т. к. купила его севшим) . Гарантия - 3 месяца. Можно обменять если какая-нибудь проблема с ним?
А можно ли вернуть свои деньги, если он мне не нужен, или если он сломается, мне можно его только обменять или также вернуть свои деньги?
P.S. продавщица мне показала закон №55, и говорит что аккумуляторы возврату не подлежат. Возвратить можно только по гарантии. Но нигде в законе не прописано ни про телефоны, ни про аксессуары к телефонам.
Ещё я сказала что аккумулятор не вставляется в телефон, на что мне ответили принесите и мы вам покажем что все влезает. Но если мне не нравится или не подходит вещи по цвету, размеру, фасону или габаритам, то я в праве по закону либо обменять на такой же товар, либо забрать деньги.
Так можно мне вернуть свои деньги? ? Жду помощи) )

Технически сложные товары - это:
1. бытовая радиоэлектронная аппаратура, 2. телефонные аппараты и факсимильная аппаратура, 3. бытовая вычислительная и множительная техника, 4. фото- и киноаппаратура, 5. электронные игрушки, 6. электромузыкальные инструменты, 7. электробытовые машины и приборы, 8. машины и инструменты, 9. бытовое газовое оборудование и устройства, 10. станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые, другие технически сложные товары бытового назначения
Про телефоны и аксессуары к ним ничего не сказано! ! !

Лю
Люба

Если сломается то деньги можно вернутьМожно сказать что акамулятор не соответствует заявленым характеристикам например энэргоемкость и вернуть

Лидия Никольская

По закону о защите прав потребителей обязаны принять. в "ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ" не входит аккумулятор. Входят:
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) .
Пишите заявление на имя директора этого магазина (или ИП) в 2-х экземплярах с просьбой принять товар обратно и вернуть деньги. На втором экз. они должны поставить подпись. Если отказываются, то должны письменно написать причину отказа. Попросите копии документов (лицензию, свидетельство на право торговли, ИП) , скажите что подите в суд, эти документы нужны для суда. Обязаны предоставить. Узнайте тел. номер Комитета по защите прав потребителей в вашем городе. В случае отказа делайте звонок туда прямо при них. И еще: отправляйтесь туда со свидетелями (человека 2-3, лучше совершеннолетние) , скажите, что свидетели подтвердят, что вы отказываетесь принять товар, выдать деньги, отказываетесь указать причину. Главное, не ругайтесь, а спокойно.

И еще. Изучите Закон о защите прав потребителей и Перечень, название которого я написала, а то пишете же сами про телефонные аппараты (пункт 2), а в последней фразе: "Про телефоны и аксессуары к ним ничего не сказано! ! !". Телефонные аппараты и телефоны - это вообще-то одно и то же. Неудивительно, что у вас принять не захотели обратно.