Наталья Ведищева

призрак фр. ясновидящей Сильвии Менард напечатал 800слов. О чем они?

Ульяна Громова

Общение с душой умершего с помощью.. . компьютера?
Удивительный эксперимент был проведен в Бельгии. Его необычность заключалась в том, что 50 исследователей из разных стран пытались использовать компьютер в качестве средства общения с… умершей. В ходе такого опыта перед взорами изумленных ученых появилась прозрачная фигура, от которой исходил фосфоресцирующий свет. Ею оказалась знаменитая французская ясновидящая Сильвия Менард, которая недавно скончалась. Подойдя к компьютеру, она с помощью клавиатуры написала целое послание объемом около 800 слов.
По мнению датского психолога профессора Флеминга Соренсена, это стало самым драматическим явлением из всего увиденного им в жизни. «Никто из присутствовавших специалистов не может объяснить природу данного феномена, но и сомневаться в реальности происходившего не было оснований» , - сказал он.
А Норман Крюгер, немецкий врач, также участвовавший в эксперименте, признал, что увиденное помогло ему изменить взгляды на подобные явления, ведь раньше он не верил в паранормальное. «Однако, - добавил он, - образ ясновидицы мадам Менард не обман и не мошенничество» .
Марк Линдел, еще один врач, много лет сотрудничавший с госпожой Менард и являвшийся устроителем данного опыта, рассказал журналистам, что обсуждение возможности эксперимента с ясновидящей состоялось еще в далеком 1987 году, после известия о ее неизлечимой болезни. Она сама предложила компьютер в качестве средства общения, считая прыгающие блюдечки и столики безнадежно устаревшим и никому не интересным явлением.
Специалистам удалось отснять на видеопленку весь эксперимент, который длился чуть меньше получаса. В своем послании Сильвия Менард говорит о том, за смертью следуют «покой и высшая форма сознания» . Также она предсказала скорое возвращение Христа на Землю. В конце сообщения ясновидица попрощалась с этим миром, заявив, что не вернется больше, потому что считает свою миссию исполненной.