Анастасия Белоусова

Отрицательное влияние резонанса и положительное на бытовом уровне)

Наталья Пахомова

Что-то не припомню положительного. Качели например - мы их раскачиваем в такт движению, то есть, в резонанс. На диванах, кроватях прыгаем, если там есть пружины - то же, если в такт, можно высоко подпрыгнуть.
А вот отрицательных полно.
Например, если холодильник неровно поставить, то он начнет жужжать или трещать, то есть, резонирует. Правда, не все. Есть качественные холодильники, что как его не поставь, работает тихо.
Или комната, на стенах которой не висят ковры. В такой комнате полно, много резонансных частот. Про такую комнату говорят - гулкая. "Уши устают", если долго находится в такой комнате. Поэтому и вешают на стены ковры, ставят диваны и другую мебель, что бы комнату как-то заглушить. Ванная комната - самая гулкая в квартире. Но в ней не живут и поэтому на её стены ковров не вешают. Но, между прочим, всё относительно. Например резонансы в ванной комнате вредны и мешают разговаривать. А вот когда купаешься и поешь, то даже очень замечательно получается! Так резонирует, как будто на концерте находишься! То есть, для разговора, акустика ванной комнаты играет отрицательное значение, а для "специального пения" - очень даже положительное!
Ну есть еще резонансы в бытовых механизмах, радиоаппаратуре, компьютерах, но это все внутри, не наглядно, и только приборами можно обнаружить.