Яна Нарбекова

Правомерен ли будет отказ в приёме иска от потерпевшего в ДТП, если он обратится сразу в суд, минуя страховую компанию?

Юрий Селивёрстов

нет, а на основании чего вы подаете иск и на что? сначало в страховую, она платит за ремонт, если сумма ремонта превысит лимит страховки, тогда можете подавать и на виновника дтп

Людмила Тузова

Отказ не правомерен, обязаны принять по идее. Но дело в другом: лучше получить отказ и сделать все через страховую - обратиться туда, получить выплату, в случае недоплаты предъявить претензию и подать в суд. Иначе Вам в суде придется менять ответчика на страховую в любом случае, а что Вы будете им предъявлять, если Вы даже туда не обращались. И потом, хочется Вам бегать потом с исполнительным листом за приставами, чтоб они нашли деньги у должника? Проще будет взыскать с компании.

Сергей Суховерхов

смотря к кому будет этот самый иск. Если к виновнику, то откажут, т. к. он застраховал свою гражданско-правовую ответственность в СК...