Наталья Бубнова

Вопрос к бухгалтерам которые ведут участок материалы

Уважаемые бухгалтера! я начинающий бухгалтер в строительной фирмы, сразу скажу не очень владею программой 1С8, у меня вопрос, как приходуем материал в1С по накладной от поставщика или по счет фактуре? и как списывает материал в производство это по требованию-накладной? После завершения объекта или по окончании месяца?

Ирина Ромашкова

Какая конфигурация у вас?

Жанна Гончарова

приходуйте по факту поступления, не зависимо от того есть у вас накладная или нет,
списывается по требованию, например в начале месяца, ведь без материалов
вы не сможете строить, если до конца месяца они будут лежать на складе.)

Илья Кирьянов

Вообще-то списание в стро-ве ведется на основании ф. М-29.Сначала по требованию-накладной вы передаете материалы со склада прорабу как внутреннее перемещение, а затем уже прораб в конце месяца приносит подписанные в бухгалтерию Ф. КС-2"Акт о выполненных работах" и Ф КС-3 Справка о выполненных работах, которая служит для оплаты у Заказчика, а у вас для отражения выручки сданных работ за месяц. На основании ф. Кс-2 производственный отдел или сметчик делает ф. М-29 на списание материалов по норме, согласно справочников СНИП. И только тогда вы списываете материалы.