Денис Димитриев

Имеют ли право соседи, в коммунальной квартире (комнаты приватизированы) , выселить квартирантов, без согласия хозяина?

Оксана Абдулханова

А тут зависит от того, как оформлена собственность.
Насколько я помню, в коммуналке собственность долевая, а не индивидуальная. Поэтому заселить квартирантов, по большому счету, можно только с согласия всех долевых собственников. Если этого согласия не получено, то да, имеют право.
А если каждая комната оформлена в индивидуальную собственность, то тогда нет, не имеют права, так как собственник комнаты сам волен распоряжаться ею.

Оксана Радько

Если заключен договор найма - нет! Только в том случае, если они предъявят неопровержимые доказательства нарушения правил общежития. Если договора нет - то запросто

Александр Череп

Если комната сдана владельцем комнаты и легально, то нет. В крайнем случае они могут через суд доказать, что жильцы им мешают жить, но потом сам владелец будет выгонять своих постояльцев.

Сергей Русинов

Если вы не официальный владелец комнаты, могут.

Melis Kimsanov

Подобный факт можно было бы расценить как посягательство на чужую собственность (соседи ведь не заключали договор с квартирантами) .
Если собственник жилья нарушает такие обязанности, как:
1. Содержание квартиры в надлежащем состоянии.
2. Оплата коммунальных услуг – вода, свет, газ и т. п.
3. Участие в ремонте и техническом обслуживании инженерных коммуникаций и общего имущества дома (лестницы, подъезды, лифты и пр.) . В Этом случае можно подать исковое заявление в суд и добиваться выселения квартирантов.
Бесплатная консультация с юристом прямо на сайте! http://vozakona.ru/videlitj_komnatu.html.

Ольга :)

А кто-то плохо себя ведёт?