Юля Веденина

Коррупция - это процесс получения прибыли минуя стадию производства. Ростовщичество - это коррупция?

Ирина Мур

Коррупция - это преступная деятельность элемента, разрушающая систему иили препятствующая ее нормальной работе. К слову, корыстной ее просто принято считать, на самом деле, мент нарушающий закон при исполнении просто из любви к искусству - уже коррупция. Ростовщичество тут не при чем: ) Более того, наличие ссудного процента предоставляет возможность кредитоваться всем, а не только дорузьям ростовщика и его крыши: ) Именно кредит ломает сословно-кастовую систему.

Олеся Тетёкина

Процесс получения прибыли, минуя стадию производства - это основа и смысл нынешней хрематистики, которая почему-то называется экономикой.

Ян
Яна

Коррупция - это скорей теневое слияние власти с криминалом в целях наживы, но ростовщичество, как ни назови - это прямой их родственник. Такой же паразит

Альфия

Нет. Ростовщик приносит пользу, он доставляет товар туда где есть его нехватка.
А коррупция это отбирание вложений направленных на производство.

Света Силантьева

Ростовщи́чество — предоставление денег в долг под проценты (в рост) . В современном языке ростовщичеством называют дачу средств в долг под «чрезвычайно высокий» процент (по сравнению с обычной сложившейся практикой) или под залог вещей. Ростовщический кредит был характерен для ранних форм кредитно-денежных отношений, когда он обслуживал непроизводительные расходы феодальной знати, мелких ремесленников и крестьян.

Ростовщичество запрещено в исламе и ХРИСТИАНСТВЕ.
Интересно, что об этом думают православные банкиры ?

Наим Тахиров

нет, не коррупция))

Евгений Кардаш

Откуда ты взял столь бредовое определение коррупии?