Просто Лёлечка

какие факторы способствовали превращению восточной части центрального хонсю в экономическом сердце японии? Срочно

Koroleva Svitlana

Наличие тесно связанных друг с другом городских агломераций: Токийской и чуть южнее Нагоя-Киото, развитие наукоемких отраслей и хорошее транспортное сообщение (в том числе крупные международные порты) , а также квалифицированные трудовые ресурсы в этом районе

Урбанизированная прибрежная полоса (японский мегалопо-лис) — наиболее промышленно развитая часть Японии. Вместе с тем на Центральном Хонсю широко развито интенсивное и разнообразное сельское хозяйство: здесь выращивают рис; по склонам гор — чай и табак; распространено пригородное хозяйство. Здесь же сосредоточена большая часть поголовья крупного рогатого скота и свиней.

Столица Японии — Токио — один из самых крупных городов мира, важнейший промышленный, транспортный, торговый и культурный центр. В числе его промышленных предприятий много разнообразных машиностроительных заводов (особенно автомобильных, производящих промышленное оборудование, электронные машины и аппараты) , нефтехимических комбинатов, а также полиграфических, текстильных и пищевых. В Токио размещены многие крупные научно-исследовательские институты, высшие учебные заведения, музеи и театры. Во внешнем облике города сочетается европейская и японская архитектура. Центральные районы напоминают крупные европейские центры, рабочие кварталы похожи на деревенские поселения. В них преобладают небольшие деревянные домики типично японской застройки с раздвижными внутренними стенками. Воздух в столице настолько загрязнен, что трудно дышать. С помощью специальных уличных автоматов жители имеют возможность получить глоток кислорода.

От Токио вдоль берега Токийского залива протянулась сплошная полоса городов, в которых расположены металлургические, машиностроительные и нефтехимические предприятия. У выхода из залива находится второй крухшеишии центр этой промышленной полосы, город-миллионер, аванпорт Токио — Иокогама, — соединенный со столицей морским каналом. В нем размещены одна из самых крупных в стране судоверфей, много сталелитейных и нефтехимических комбинатов, заводы металлоемкого машиностроения. В военные годы город сильно пострадал от налетов американской авиации, затем целые кварталы были выстроены заново и приобрели европейский вид.

К западу от Токийской агломерации, на берегу залива Исе, расположен город Нагоя со множеством городов-спутников и обширными пригородами. В этом крупном металлурго-машино-строительном и химическом комплексе каждый город-спутник имеет свою узкую специализацию: некоторые производят автомобили, другие — химическое