Андрей

Какие слова в русском языке заимствованы из тюркского языка? Например, «Карга» по-турецки значит «ворона»...

На Руси так обзывают старую женщину. В Турции это тоже применяется, как ругательное слово с таким значением?
Фонетическая примета тюркских заимствований называется сингармонизмом гласных, практически в русском языке дающий повторение одной и той же гласной в слове: башмак, алмаз, казна, батрак, балда, сазан, таракан, баклажан, балаган; сундук, урюк, утюг, чубук, чугун. Для некоторых слов тюркского происхождения характерны конечные — лык и ча: башлык, ярлык, балык, шашлык; каланча, алыча, парча, саранча, епанча (очень многие географические названия тоже оканчиваются на — ча)

Валентин Бутаков

Даже слово из 3 букв оттуда

Анна Кузнецова

булка-невеста у болгар.. а они 500 лет были под игом..

Al
Aleksandr

таки и кириллица в юрском,

Кирилл Зимин

Карга - журавль - Финно-Угорский язык Мокша.

Оксана Маевская

теньге-деньги.

Т. A.

Сарай, шаровары. А про слово "амбар" вообще легенды ходят

Sweet Kitty

Если и заимствованы, то используются в основном на бытовом уровне: Бардак-Стакан, Дурак-Остановка и т. д.

Ирина Рочева

Красный кут - станция такая есть - где то под Саратовом по моему.
Красный и так понятно понятно- а вот кут- это попа. Тоже с тюрксого.
За-куток (запопник?).

Toshka

Начни с дивана и сарая. Найдешь много