Лиза Лиясова

чем помочь орхидее если...

здравствуйте купила орхидею и примерно через месяца 3 началось. с начала почернели стебельки и внизу начали ползать маленикие мухи, мама сказала что возможно гнеют корни. Так иесть, но мама отрезала сгн ившие и пересадила её, а затем отрезала засохшие стебли. Ну дальше вроде бы ничего не происходило, а потом у цветка начали желтеть и опадать листья. скажите что будет дальше? И как спасти орхидею?

М*
Макс *********

Вынимайте орхидею из горшка, вытряхивайте всю кору, горшок помойте горячей водой. Горшок должен быть прозрачный пластиковый, в дне и нижней части горшка должно быть очень много дырок, если их нет, проделайте их шляпкой раскаленного большого гвоздя. С корней растения отряхните всю кору, сгнившие корни (а они наверняка почти все сгнили) , отрежьте до живой ткани, срезы присыпьте порошком древесного угля или корицей. Если живые корни есть, поместите растение в пустой горшок, поставьте на светлое и теплое место. Неделю не купайте, потом купаете раз 7-10 дней. Если корней нет, они все сгнили, осмотрите стебель (та часть, из которой растут листья) если он почернел, придется срезать и его до живой ткани. И смотря по тому, что осталось от стебля после этой процедуры, сможете судить о том, можно ли орху спасти.
Вот вам в помощь видео: http://www.youtube.com/watch?v=vkSK4BV1mBs&list=PL22zAjP8hUh5_J-b8QA-QC6oN-EdX12GF&feature=share&index=1

Даша Тарева

фото бы не помешало конечно, пересадили в какой горшок (нужен прозрачный с большим количеством отверстий на дне) и в какой грунт (нужна кора) , поливали ли после пересадки, и как часто возможно вы её снова залили

Татьяна Стукан

как часто поливаете? ? Если чаще чем 1 раз в 15 дней, то опять заливаете и гниют корни. (судя по ползающим мухам) Удобрения вносите? чаще чем 1 раз в 20 дней? тогда уже сожгли корневую, Опрыскиваете? Фаленопсис опрыскивание не любит. Вода при опрыскивании может застаиваться в пазухах листьев и листья постепенно отмирают желтея. Исправляйте ошибки в уходе пока она окончательно не погибла. А фото было бы кстати.

Вячеслав Бабичев

Какая именно орхидея? Среди них есть и листопадные виды.