Alima Bakirova

У собаки перхоть, она постоянно чешется. Что это и как лечить

Den

Перхоть у собак.
Так же, как у людей, у собак может появиться перхоть. Все собаки естественным путем теряют клетки кожи, которые отмирают, но перхоть появляется, тогда когда процесс отмирания начинает проходить быстрей, чем обычно. Перхоть представляет собой чешуйки верхнего ороговевшего слоя кожи – эпидермиса. Перхоть у собак может быть результатом сухости кожи, но она также может быть симптомом более серьезного заболевания. Избавить вашего любимца от перхоти легко, если она носит косметический характер. Если у собаки появилась перхоть, то сначала нужно определить причину и исключить более серьезные причины, требующие специального лечения, для этого обратитесь к вашему ветеринару. Если проблема перхоти косметическая, то вы сами в домашних условиях можете начать бороться с ней. Одним из самых простых способов стимуляции кожи собаки, это ежедневное расчесывание мягкой щеткой. Расчесывание имитирует массаж, который в свою очередь стимулирует приток крови к коже. Как и все другие органы и ткани кожа получает питательные вещества через кровь. Во время расчесывания смачивайте кожу и шерсть собаки любым увлажняющим средством. Если у вас нет под рукой ничего подходящего, то можно развести водой небольшое количество кондиционера для шерсти собак, взболтать и залить полученный состав в пульверизатор. К сожалению, этот способ дает результат не так быстро, как бы нам этого хотелось. Поэтому уход должен быть комплексным. Чтобы крови было чем питать кожу, нужно дать ей хорошее «топливо» . Следующий шаг – это покупка хороших комплексных витамин. Диета, богатая витаминами, минералами и здоровой дозой жира, будет тоже хорошим помощником в лечении перхоти у собак. У некоторых пород собак, например, у шпицев, перхоть появляется во время линьки. Как правило, после окончания линьки перхоть сама проходит. Очень часто перхоть у собак появляется в отопительный сезон, это реакция на сухой воздух. Решить эту проблему можно с помощью увлажнителя воздуха и нанесения на кожу и шерсть собаки увлажняющих средств. Еще одной причиной перхоти у собак является стресс.
Реакция на стресс бывает мгновенной – собака покрывается перхотью прямо на глазах. В некоторых случаях наблюдается даже выпадение волос, с течением времени последствия стресса сходят на нет и перхоть пропадает. Мыть собаку, у которой перхоть, рекомендуется: два раза в месяц в теплое время года и один раз в месяц в холодное. Рекомендуется использовать лечебные шампуни от себореи (Низорал, Себорин, Себозол и т. д.) , которые можно купить в обычной аптеке. Вода должна быть теплой. После мытья шампунем используйте различные увлажняющие средства для кожи и шерсти собак (кондиционеры, спреи с маслом и т. п.) . Сушить шерсть лучше естественным путем, если это невозможно и сушка феном все же требуется, следите, чтобы воздух не был горячим. Эти несложные советы помогут вам избавить собаку от перхоти. Другие причины, которые могут спровоцировать появление перхоти у собак. Не всегда появление перхоти у собак является косметической проблемой. Аллергия, грибок, паразиты, нарушение обмена веществ, экземы – это не полный список заболеваний которые могут спровоцировать появление перхоти у собак. Перед тем, как приступить к самостоятельному устранению проблемы, проконсультируйтесь с ветеринарным врачом

Erkin Avazov

Почитайте как правильно кормить собаку. Скорректируйте питание. Если не будет улучшений, к врачу на обследование. Причин может быть масса. И аллергия, и различные кожные прелести, и проблемы печени, и щитовидка.

Катюха Маркова(Агуреева)

Как варианты:
Авитаминоз, кормление не расписали.
Аллергия, опять же - чем кормите.
Частое купание ко всему.

Ан
Анна

питание пересмотрите

Vip Александр

железы подавите у ветеринара

Артём Бузин

может аллергия

Игорь Митрофанов

наверно вы его купаете часто да и еще мылом простым собаку моют раз в месяц ну в 2 месяца

Татьяна Кузнецова

Специальный шампунь