Оксана Леонова

Собака постоянно чешется, почему?

Примерно после того как мы дали собаке таблетку от глистов она почти перестала чесать свой зад, но теперь чешет задней лапой бока, уже до такой степени зачесала что от туда немного шерсти вылезло. Ещё совсем недавно были у ветеринара и у неё была аллергия на комариные укусы и нам прописали тавегил, а так ветеринар больше ничего странного не увидела.

Айдар

Купаетесь? Вполне может быть. Мы сейчас тоже чешемся. Сама не знаю, что делать. Ему и выкупаться хочется и чешется потом. Вет объяснял, что в реке какие-то микроводоросли. Из-за них и зуд.
Может быть пищевая аллергия, стафилококк, демодикоз. Если куру даете, то из-за нее может быть, из-за сладкого и т. п.
В общем куча анализов и тогда будете знать точно. Пока диету для начала скоректируйте.

Ол
Оленька

Блох значит выводить нужно.

Лёлька

Купите в ветеринарном универмаге или аптеке специальный ошейник от блох.

Тэране

Возможна аллергия на все что угодно, например у моего тоя аллергия на куриное мясо. Может быть и комары покусали, бедное животное.

Айсулуу

Та же проблема. Аллергия.

Татьяна

протравить блох и ошейник с репелентным эффектом, отпугивающий комаров, москитов

Marina

Странный ветеринар. У моей собы тоже аллергия. Вот сейчас пролечились медикаментозно, теперь будем на диету садиться, выяснять, на что из пищи может быть аллергия. Вет сказала, лечение поэтапное.

Жанна

Ну, или блохи, или аллергия. Первых выводить противоблошиными шампунями и спреями. Второе требует пересмотра и изменения рациона питания.