Валера Панченко

на счет высшего образования...

через 2 года закончу колледж в родном городе, получу среднее образование.... не могу определиться куда пойти на высшее... (всегда мечтал ездить по миру, делать фотографии красивых мест и т. п)
могли бы посоветовать вузы, универы в краснодаре, ростове, питере, или еще где-нибудь

желательно бюджетный

Наим Тахиров

Ответьте себе на вопрос зачем вам высшее образование? Что оно вам даст?
Сейчас век интернета, информация доступна как никогда, можно обучаться дистанционно, заочно.

И кто сказал, что поступив и закончив вуз вы будете обладать актуальными и востребованными знаниями?
Если вы хотите получать ВО, для того, чтобы еще на некоторое время получить отсрочку от службы ВС, то это не самый лучший вариант.

Попробуйте поработать, просто устройтесь на работу где вас возьмут, тогда будет более четкое понимание того, что же вам надо.