Леонид Николаев

Что лучше подойдет для плова-узбекский рис (коричневый) или краснодарский ?

Ольга

Нужно брать длинный пропареный рис. С ним всегда плов на высшем уровне.
Ни один, из предложенных Вами, не подходит.

Алиса

я люблю круглый краснодарский у него нет побочных запахов и привкусов)

Гу
Гульфия

Краснодарский в плов - ни в коем случае!
Слипнется, как каша, да и вкус не тот.

Зато, краснодарский похож на японский.
Можно заменить в японских блюдах, если настоящего японского нет.

Анастасия

узбекский, называется девзира или басмати, у краснодарского высокая клейковина, из него хорошо кашу варить но не плов

Гулия

Жена берет длинный пропаренный. отлично получается.

Ан
Анна

Узбекский темный (Девзира называется) , будет узбекский плов, а про краснодарский плов не слышала, но каша точно получится 🙂

Надя

рис сорта Девзира лучше всего подойдет. Он розовый такой...

Ан
Аня

Если есть узбекский рис, то конечно его! Краснодарский -круглый, не держит форму, много "мучицы" идеален для молочной каши!

Ольга

РИС басматик дорогой, поэтому один раз в год я из него делаю плов. А в основном идет на плов рис ПЕРВОГО сорта по средней цене. Подойдет Длиннозерный и круглозерный. Можно и краснодарский. От коричневого риса я не в восторге. Плохо, когда рис быстро разваривается. В магазинах много разных марок - предприятий которые расфасовывают зерно. Много раз убеждалась, что время приготовления риса не соответствует указанной на этикетке. Я стараюсь выбрать рис на ПЛОВ вот по каким параметрам: - время приготовления 15-20 минут, зерна матовые, крупные. Раньше смело покупала рис твердых сортов, 20 мин - давно таких параметров не встречала в продаже. От Пропаренного риса давно отказалась..