Святослав Коротков

Поясница болит во время тренировки.

Ребята, вопрос такой. Надо набрать мышечную массу, вот, но нельзя трогать поясницу. Болит во время тренировки, болячка есть одна. Но когда тренирую другие части тела, все норм. Вот. Как составить план тренировки, как наростить мыш. массу без базы? То есть без становой тяги и приседание со штангой. Вообще, реально ли то? Помогите!

Алексей Моргунов

Реально. Жимы ногами в тренажёре легко заменят приседания.

Рустам Парпибаев

В первую очередь перед тренировкой нужно делать 3 подхода гиперэкстензии ( для поясницы ) разогреть спину .

Ольга

у меня такая же тема, приходится делать становую и приседания с поясом

Денис Котов

Приседания можно заменить на жимы ногами, а вот становую не знаю. Для меня вопрос тоже актуален, т. к после приседаний и становой болит поясница.

Анатолий Милкин

реально жим ногами добьет вашу спину на следующий день. специально для доходов придумали тренажеры. если у вас их нет - лучше не ставить эксперименты. даже если просто подтягиваться на турнике или брусьях без противовеса "попа" может чего нибудь оторвать.

Анжелика Качалина

поясница болит от неправильности выполнения упражнения, а если есть грыжа то лучше вообще не травмировать эту часть тела