Сергей Русинов

Как правильно написать заявление на увольнение?

Мне 58 лет. Написала заявление "Прошу меня уволить по собственному желанию в связи в выходом на пенсию 31 января 2014 г. Дата: 24 января 2014г. "Заставляют переписать заявление без слов "в связи с выходом на пенсию" и с отработкой 2 недели. После достижения пенсионного возраста все время работала, записи в трудовой о выходе на пенсию нет.

Я не против отработать дополнительные дни, но почему необходимо переписывать заявление? Такую формулировку заявления видела в интернете, поэтому так и написала...

Спасибо всем большое за ответы на мой вопрос! Всё мне очень подробно разъяснили, посмотрим, как будет всё на деле. В понедельник администрация выскажет своё решение...

Нина Лукьянова

Трудовой кодекс не содержит ограничений на расторжение трудового договора в связи с выходом на пенсию, а значит работник имеет право на неоднократное расторожение трудового договора по такому основанию. Теперь к части вопроса о заявлении. " В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника ( часть 2 статьи 80 ТК РФ) . И опять эе, Трудовой кодекс не устанавливает единую форму написания заявления работника. Вы выразили свое желание в соответствии со часть 2 статьи 80 ТК РФ. Работодатель не прав.

Дмитрий Алябьев

У нас в РФ пенсионный возраст для женщин 55 лет. Пенсионер по старости может уволиться в любой день, без всякой отработки, когда ему нужно и работодатель обязан его уволить в день указанный в его заявлении. Даже если вы не оформили пенсию, как только вам исполняется 55 лет вы являетесь пенсионером по старости, а оформление пенсии это ваше право а не обязанность. Переписывать заявление вы не обязаны, заявление в рамках норм ТК РФ это СВОБОДНАЯ форма волеизьявления сотрудника, дата желаемого дня увольнения у вас указана, "статья по собственному" указана, подпись есть ваша, число приема есть. Не надо переписывать если не хотите. . и если не хотете до 31 работать, можете переписать заявление и уволиться когда вам надо в любой день. в ЛЮБОЙ. Я бы на месте ваших кадровиков не возникала ...с такими то познаниями норм ТК РФ ..) сидели бы ..тихо уж, не жужали там. . ) а заявление. . важно указать дату увольнения и статью "собственное желание" по которой надо уволить. . а дальше. . ) да хоть сочинение пишите про Лермонтова. . нигде в Трудовом Кодексе не написано, что сотрудник не имеет права этого делать. . НИГДЕ, а то что не запрешено, то разрешено. А если ваши Отделы кадров говорят "так нельзя" пусть покажут где это их "нельзя" в Трудовом Кодексе или Постановлениях РФ написано... ) хоть Кодекс может лишний раз почитать откроют, пока ищут.. . уже хорошо)

Джейхун Гасанов

ручкой на листе а4

Bull Dozer

если вы уже вышли на пенсию, то вам говорят все верно, пишите Прошу меня уволить по собственному желанию и отрабатываете 2 недели,

Валентина Калайгерда

Причина увольнения в заявлении уже указана - "по собственному желанию"... Ваша обязанность, о которой все почему-то забывают, написать заявление за 14 дней до предполагаемой даты увольнения (в вашем случае - за 14 дней до даты выхода на пенсию).. . Так что работодатель прав абсолютно, он не заставляет вас отрабатывать две недели, а согласно ТК РФ, воспринимает ваше заявление, как уведомление о намерении уволится через 14 дней со дня подачи заявления...

Александр Андрианов

Если Вам оформили пенсию на данном предприятии, вы не увольнялись, а продолжали работать, то стало быть и не уходили на пенсию. Требование переписать заявление неправомерно. Обязаны уволить в день о котором Вы просите, т. е. 31. 01.2014 без каких либо дополнительных условий в виде предупреждения работодателя за 14 календарных дней.

Ка
Карина

Скажем так, что бы было понятней, если Вы уже увольнялись по выходу на пенсию и в ТК есть такая запись, то требования работодателя законны.
Если такого не было, то Вы имеете право уволиться в связи с выходом на пенсию в указанный Вами день.
Просто данная льгота применяется только один раз и воспользоваться ею Вы можете в любое время..