*K
*** Karri ***

Как кормить собаку натуралкой? Сколько ей требуется грамм мяса в день? И какие овощи давать? собака большая

Можно ли ей вместо мяса давать органы? Все-таки они дешевле.

Ольга Шевцова

Для щенка норма от6 до 10% его веса, для взрослой собаки - 2-4%. Мяса должно быть не менее 50%, в идеале 90%. В мясное составляющее может входить: мускульное мясо, вырезка не нужна, лучше с жилками, с жирком; печень (варить! ) , почки, рубец, сердце, калтыки. Только сердце заменяет мясо на 100%, другую требуху нужно давать больше по объему. Так же, вы можете включать в рацион куриные шейки, крылья, головы. Каши собаке, в принципе, не нужны, но для удешевления рациона вполне подойдт гречка или рис (и ничего другого) , не более 20% от порции. Овощи можно давать любые, кроме картошки и бобовых. Их надо либо притушить, либо смолоть блендером. Количество пищи, нужной именно вашей собаки точно вы никогда не определите. Орентируйтесь на средние цифры. А там смотрите: худеет - увеличте порцию, толстеет - уменьшайте.

Юл
Юлия

Пример расчета объема пищи для собаки весом 15 кг, возраст 1 год и старше: 15х0,04*=0,6 кг. или 600 гр. Из них 300 гр. это творог и кефир, которые составят кисломолочное кормление и мясное будет состоять из 300 гр. сырого мяса, к которому добавляют около 100 гр. сырых тертых овощей и 1-2 ч. л. нерафинированного растительного масла. * - Коэффициент, полученный делением 4 и 7% на 100
Данная формула не является абсолютной и обязательной, режим кормления собаки, также количество корма может меняться в зависимости от физиологического состояния (беременность, породная склонность к лишнему весу, наличие гормональных расстройств и т. д.) ; возраста: старым и стареющим животным сокращают количество пищи до 2,5-3% от массы; от физической нагрузки (продолжительность прогулки, служебная работа, плавание) ; места обитания животного (квартира, открытый вольер) ; времени года (в зимний период больше, в летний меньше) ; других индивидуальных особенностей и т. д. Также приветствуются разгрузочные дни вообще без мяса, но и без увеличения дозы молочной пищи.

Субпродукты и говяжий рубец. В рацион может входить не только мясо, но и субпродукты (почки, сердце, вымя, субпродукты кур, индеек и т. д.) , которые могут полностью заменять собою мясо. Субпродукты должны быть в сыром виде. При этом надо учитывать, что субпродукты - менее питательный компонент мясного рациона, в сравнении с мясом, но при этом вымя - существенно калорийнее мяса. Исключение это печень и легкое, эти субпродукты не рекомендуется давать собаке часто, так как не все одинаково хорошо переносят сырую печень, а термические ее обрабатывать не имеет смысла. Отдельного внимания заслуживает необработанный нечищеный говяжий рубец, часто именно его дают собакам. Вводить мясо в рацион можно начинать с рубца, постепенно потом добавляя говядину. Очищенный рубец - это просто более легкий мясной субпродукт. Тем не менее, не все собаки одинаково хорошо переносят тот или иной мясной компонент, поэтому при непереносимости ингредиента, что проявляется диареей или рвотой, его нужно удалять из рациона, равно как и при не восприятии других компонентов натурального рациона собаки.

Роман Постричев

Все-таки они дешевле.. . -на натуралке сэкономить не получится, хочется подешевле, значит, кормите хорошей сушкой. Приведу пример кормления своей собаки (42 кг) . В день 300 - 400 грамм говядины и столько же субпродуктов (сердце, печень, мозги, почки, рубец) . Все это в сыром виде с овощами (капуста всех видов, морковка, иногда свеколка, кабачки, тыква, огурцы, авокадо и т. д. ) В овощах-фруктах не ограничиваю - сколько лезет, столько и ест. Мясо с овощами в обязательном порядке заправляю растительным маслицем, в основном оливковым. Крупу практически не даю, через день на блюдечке чайном рис с гречкой. Также через день кисломолочка - хороший деревенский творог с кефиром или ряженкой и столовой ложкой отрубей. К ней же пару раз в неделю по 2 перепелиных яйца .

Ирина Аралова

Доберман, 35 кг. Даю в день: немного запаренной гречки+700 гр мяса (нежирная говяжья обрезь, рубец, говяжье сердце) + запаренные овощи (беру свежезамороженные: морковь, брокколи, кабачки, стручковую фасоль иногда) +витамины. 2 раза в неделю даю творог и кефир. Когда собаку после сушки нужно было откормить, давала 1 кг мяса в день, она здорово вес набирала. Потом опытным путем пришла к 700 гр мяса в день)) ) Больше дать - толстеет, меньше - худеет)) ) Кстати, чтобы подешевле, мясо можно покупать в интернет-магазине. Забейте в поиск "мясо для собак". Мясо там дешевле и при этом нормальное, а не как на рынке, где если обрезь, то один жир.

Наталья Маслова

Смотря сколько весит собака. Ежедневная норма еды в день около 10% от веса собаки. И мясо из этого больше 50%
Органы можно. Мы своего кроме мяса кормим почки, сердцем, печень. Иногда еще рыбу или курицу.

Овощи у нас ест все. Любит грызть сырую морковь и огурчики, еще покупаем морозовые овощи: морковь, огурцы, брокколли.. . Там много чего, продаются с разным набором овощей пакеты

Виктор Карена

Смотря какие; например, рубец неочищенный - не чаще одного раза в неделю и не более 150-200 гр.
Каша - из пяти круп + овощи + обрезь говяжья.