Леся Персидская

Почему монголы не знают кто такой Чингизхан ?

я слышал его вообще Тимур звали...

Маргарита

И мы не знаем, так как монголов не опрашивали...

Павел Бодров

потому что у них Тимучин.

Катя

Они с ним не воевали...))))

Александр Тумайкин

Вот, правильно, щас на монголов - равняться будем)) )

Любасик Болдинова

Потому, что Чингизхан монголом никогда не был. Существуют различные версии о национальной принадлежности великого полководца. По описанию историков великий монгольский правитель внешностью был не совсем монголом. У Чингисхана были не характерные для этой расы русые волосы и голубые глаза. Русский исследователь прошлого Л. Н. Гумилёв в книге «Древняя Русь и Великая степь» описывает исчезнувший этнос так: «Древние монголы были … народом высокорослым, бородатым, светловолосым и голубоглазым…» . Темучин выделялся высоким ростом, величественной осанкой, имел широкий лоб, носил длинную бороду, что не соответствует представителю монголоидной расы. Доподлинно известно о принадлежности Чингисхана к царскому роду Борджигин, обитавшего в Саянских горах. «Борджигин» в переводе на русский язык означает «синеокий» . Все представители этого рода имели «темно синие» или «сине зеленые» , зрачки, окантованные бурым ободком. Вполне возможно, что этот род является потомками скифов, которые, как известно из антропологии были европеоидами и обитали на территории Южной Сибири и Тувы в течение многих веков.

Рено Капелюшкин

Темучин, не был синеглазым, у него волосы были чуть светлее, в остальном азиат, но не монгол.