Алексей Гришкин

Скажите пожалуйста как приучить йорка к одежде? купила ему комбинезон а он сел на одно место и сидит не ходит

Арзу

Возможно комбез не подходит по размеру, или материал не нравится.

Юлия

Надо покупать комбинезон из растягивающейся ткани - либо вязаный, либо трикотажный. Жесткая ткань сильно стесняет движения, и часто маленькие собаки отказываются в такой одежде двигаться. Мои тойки носят только трикотажные комбинезоны. Если одеть из плащевки - отказываются даже ноги переставлять.

Павел Чеберяк

Ну и оставьте, где сидит. А сами разворачивайтесь и идите: ) побежит, как миленький: ) только посмотрите, чтобы размер подходил.

Алексей Булыгин

сначала клади комбинезон рядом с игрушками едой местом где спит собака она привыкнет и будет ходить

Константин Харитонов

Все приходит постепенно! Почти все собаки так реагируют на первый раз одетый комбез ...но день за днем одевая его, приманивая вкусняшкой что бы он пошел в комбезе вы покажете ему что он его не стесняет в движениях и он будет нормально в нем гулять 🙂

Оксана Суворова

Привлеките его внимание - разыграйте или заинтересуйте лакомством, но не давайте сразу, а больше заинтересовывайте. Или же можно одеть поводок и делать приглашающее движение.

As
Asemoka

Йорк стриженный или волосатый? Возможно, шерсть защемилась под комбезом - проверьте, как лежит шерсть в паху, у задних ног. Интересно, из чего сшит комбез, и как там скроены задние штанинки? Есть немало моделей по неправильной выкройке, где задние штанинки просто не дают собаке нормально двигаться. А если это жесткая шелестящая плащевка или болонья - может, звук его пугает. Однозначно удобнее вязаный или трикотажный комбез - он не стесняет движений, растягивается по собаке и если чуток ошибся с размером (а собаки все разные) , то эластичность изделия это компенсирует.
А если нет никаких претензий к одежде, то надо собаку просто вывести или вынести на руках на улицу и поиграть с ней. Она скоро забудет, что вообще одета. Моя мопсиха сначала тоже отказывалась гулять одетой. А теперь знает, что если одеваемся в кофточку или комбез - значит, пойдем гулять далеко на озеро, что она обожает.