Леха Каурцев

Здравствуйте, можно ли через суд забрать автомобиль у отца ребенка, который не платит алименты?

А если авто оформлен на его вторую или третью супругу?

Сергей Андриенко

Нет, не можно, так как обязательства у отца денежные. Судебный пристав, при наличии большой задолженности по алиментам, может наложить арест на авто и продать его с торгов. А деньги отдать матери ребенка в счет долга по алиментам.

Если автомобиль по документам принадлежит не алиментщику, то ничего не получите.

Дм
Дмитрий

Если суд. решение о взыскании алиментов уже выносилось и есть задолженность, то можно и без суда, в рамках возбужденного исполнительного производства, на основании постановления, вынесенного приставом. Автомобиль арестуют, выставят на торги, деньги отдадут вам. Только машина по документам должна принадлежать именно ему.

Андрей

мечта лохушек, это имущество жены конечно не могут

Манас Абдиев

Это не ваше дело. При неуплате алиментов, начинается процедура принудительного взыскания, далее служба судебных приставов (обычно, медленно и лениво) начинает обращать взыскание на средства и имущество ответчика. Только на то имущество, в отношении которого достоверно установлено, что оно принадлежит ответчику, может быть обращено взыскание.
Идите в ССП, подавайте заявление, дальше они разберутся сами.

Илья

Если брак зарегистрирован и автомобиль приобретен в браке, то в отсутствие брачного договора действует законный режим совместной собственности супругов. В таком случае 50% автомобиля принадлежит мужу, даже если зарегистрирован он на имя жены.
И на эту половину можно обратить взыскание.
Но приставам, учитывая их обычную тупость, это придется объяснять очень долго.