Eugenia Sokolova

Рябчик императорский : обязательно или нет каждый год выкапывать луковицы?

Дмитрий Струнков

Выкапывать рябчик все таки нужно! Для того, чтобы он радовал вас цветением каждый год. Обязательно, потому что надо исключить зарождающиеся болезни и элементарно сменить грунт с новыми питательными веществами далеко не маленькой! луковице . Это как с тюльпанами, кто выкапывает, а кто то говорит, что и так растут . Растут, но обычные, голланские селекционные без ежегодной выкопки цвести не будут! Тоже самое и с рябчиками, жаль потерять хороший сорт, да и цветение может быть не очень, а после усыхания цветов луковица подвержена всяким болезням . Вот чтобы этого избежать, их выкапывают, обрабатывают и отправляют на хранение примерно до конца августа, затем сажают на новое место .

Екатерина Игнатьева

Чтобы рябчик цвел каждый год, луковицы нужно каждый год выкапывать, просушивать, прогревать.

Ань Фыонг Фам

выкапываю. но не каждый год. а когда начинает делиться на 3-4 год. прогреваю неделю на солнце. а потом донцем вниз в коробочку с торфом и под крыльцо. к сентябрю образуются корешки. очень важно их не повредить и посадить в ямку с очень питательным грунтом. глубина посадки 25 см. Осенью рябчики надо сажать с корнями.

Владимер Процан

у меня растет ни разу не выкапывала.

Алёна Свиридова

Луковица рябчика довольно трудно переносит всякие посадки пересадки так что лучше не трогать.

Руслан

Я бы его тоже выкапывала ..Но наверно Рябчик не растет и не цветет в Сибири.

Иван Волокитин

Никогда не выкапываю, цветет каждый год.

Гу
Гузель

Выкапываем и делим гнёзда раз в 3-4 года. Видно когда сильно разрастается. Цветут каждый год.

Denis

у нас под подъездом растет уже более 20 лет - никто его не выкапывает - цветет каждую весну

Виталий Пахомов

Как только посадила в первую же зиму мыши сьели Хотя они вроде от мышей и должны защищать