НИ
Наталья Иващенко

Подскажите, нужно ли выкапывать луковицы голландских тюльпанов (1-й год цветения) , а также нарциссов и крокусов!

АЛ
Анастасия Любимова

Нарциссы не рекомендуется часто выкапывать, потому как луковица живет несколько лет и обрастает детками. Обычно это делается через три-четыре года, когда "семья" становится большой. И некоторые дети уже не могут набрать бутоны: ) Листья у отцветших нарциссов я не обрезаю, заплетаю их в косички и оставляю до естественного пожелтения. Таким образом луковицы лучше готовятся к следующему цветению.
Тюльпан называют королем весенних цветников и люди поклоняются ему вот уже много веков. Его луковицы каждый год возобновляются и замещаются новыми. Когда листья начнут желтеть и кроющая чешуя луковиц приобретет светло-коричневую окраску, пора приступать к уборке луковиц. Есть еще один способ определения времени выкопки: если конец стебля тюльпана можно легко обернуть вокруг пальца, луковицы можно выкапывать.
Практика показывает, что без ежегодной выкопки снижается коэффициент размножения, луковицы мельчают, уменьшается площадь питания растений, возрастает риск поражения луковиц болезнями и вредителями, почва истощается, в ней накапливаются болезнетворные микроорганизмы. Поэтому тюльпаны лучше выкапывать ежегодно.

СН
Серёга Новиков

Нарциссы и крокусы выкапывают раз в 4-5 лет, когда сильно разрастутся. Нарциссы после пожелтения листьев без просушки сразу делят и сразу сажают разделив гнездо. Крокусы выкапывают после пожелтения листьев сушат и сажают в августе-начале сентября. Тюльпаны каждый год-выкапывают, когда цветонос не ломаясь можно легко обкрутить вокруг указательного пальца, сушат- разбирают гнёзда луковиц и сажают в сентябре-начале октября.

АД
Анна Джандан

Нарциссы и крокусы - не нужно. Они выкапываются, когда нужно разделить большие гнезда или пересадить. Тюльпаны надо выкапывать каждый год (особенно голландцев) , чтобы они не теряли особенностей сорта, хорошо цвели и не заглублялись в грунт.

Похожие вопросы
надо ли пересаживать луковицы тюльпанов каждый год ?
В этом году купила садовую каллу сорта "Green Godess".Подскажите когда выкапывать на зимовку клубень? +
Подскажите пожалуйста, как изменить год цветения яблони.
Подскажите, а нужно ли срезать корни в луковицах нарциссов которые были в горшке?
Отдали пакет с луковицами тюльпанов, но сказали что в этом году они не зацветут, подскажите кто знает - почему?
подскажите где можно купить луковицы желтых тюльпанов и лилейныка в краснодаре?
Для чего лилиям, ландышам, тюльпанам нужны луковицы?
Рябчик императорский : обязательно или нет каждый год выкапывать луковицы?
Как сохранить луковицы тюльпанов, выкопанные в период цветения: посадить сразу же или подсушить и посадить осенью?
Возможно ли выращивание лука типа "Стригуновский" из семян до большой луковицы за 1 год?