Алена Пажетных

Косолапит. Ребенку 8 мес. очень активно учится ходить. ходит за 2 руки пока, но при этом сильно косолапит, это пройдет и

или придется очередной курс массажа проходить(массаж для нас это страшное наказание, он его не переносит совершенно, орет от и до)

Я сама в детстве косолапила, мама водила ко врачу, сказали лечения не существует только оговаривать постоянно чтоб сама себя контролировала. у меня годам к 10 прошло.

в принципе когда сидит на попе, носочки развернуты как положено

Елена Зайцева

нужно обязательно обращаться ко врачу!

Алёнка Скалкина

чушь про врачей и массажи, если он высокий, то будет косолапить, у нас так было подросла дочка, объяснили, что некрасиво перестала. но обувь нужно покупать только ортопедическую высокую с жесткой пяткой и носить и дома и на улице. лучшая марка для таких детишек итальянская марка Naturino, у них стелька босиком по песку так называется очень удобная и именно исправляет этот дефект. так что расслабьтесь. к 2-м годам забыли про эту проблему.

Игорь Ходякин

обязательно к ортопеду и на массаж! ребенок несколько рановато пытается ходить. Обычно, если все в норме, дети делают первые шаги к году. . .Ну мес. в 11... Но никак не в 8! Огромная нагрузка на несформировавшийся костяк! ! !Идите к ортопеду, чем раньше, тем лучше, иначе рискуете сделать ребенку ноги колесом, серьезно. . .может, врач вообще запретит ему ходить пока, временно...

Эдуард Титов

А вы зачем ребенка заставляете ходить? Вы идиотка? Он может лишь по кровати за опору передвигаться и все. Позвоночник пожалейте не окрепший. За две руки- полное идиотство. Еще ходунки ему купи. Дура. Массаж ни кто из малышей не любит. Это все твои отговорки

Маня Паршина

само не пройдёт.
кто в семье косолапит?

Инна Трефилова

не пройдет САМО! пока обувайте обувь на жесткой пошве левую туфельку на правую ножку и наоборот и массаж. возьмите другого массажиста.

Сашина Настя

А мне кажется практически все дети немного косолапят, когда учатся ходить... другое дело если вы водите ребёнка за руки, а он ещё не готов к ходьбе (вы не уточнили)... Можете ортопеда посетить, если вас что-то смущает... он и назначит, если нужно конечно массаж или ортопедическую обувь... которую носят по показаниям... а не просто так....

Ирина Лазарева

а как это косолапит? я если честно не понимаю))) моя вот когда ходит, то ноги широко расставляет, и при том солдатским шагом) это не то??

Екатерина Власова

ЗАЧЕМ ТАК РАНО ВОДИТЕ ЗА РУКИ, РЕБЕНКА НЕЛЬЗЯ ВОДИТЬ ...ТЕМ БОЛЕЕ РАНО ОЧЕНЬ МОИ С 10МЕС И ТО СТОЯЛИ У ДИВАНА НЕ ВОДИЛА ВООБЩЕ ЗА РУКИ И ПОБЕЖАЛИ В 1,ГОД 1МЕС ПОТОМ ОСТАНОВИТЬ НЕ МОГЛИ

Максим Непомнящих

Еще рановастенько вы своего малыша ходить учите... еще не окреп - вот и косолапит. Но массажик в любом случае будет полезен. и зарядочку делайте и все будет нормально. Вы слишком торопите события...

Азиза Бахронова

Поносить дома обувь не на ту ногу.

Александр Догот

Если меня в ближайшее время никто не погладит по голове-я тоже косолапить буду! -ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ!!!