Сергей Куликов

чем грозит неправильный зазор у клапанов 4 тактного двигателя

в инструкции на двигатель написано оно а при измерение другое.

D"
Dmitry ""

бОльше зазоры=не так страшно как пережатые

Виталий Гинейко

В какую сторону "неправильный"?
Или стучать будут клапана или сгорят.

Герман Митенков

если зазора нет, либо он мал, клапана будут поджаты, и в дальнейшем прогорят тарелка клапана и седла, при большом зазоре появляется стук, быстро изнащиваются торцы стержней клапанов, наконечников стержней, или регулировочных шайб, также расход топлива увеличевается

Темкинъ Temkinn

Либо грохот под капотом (большие зазоры) , либо его отсутствие (малые) . В любом случае - хреновая работа движка ( в основном - плохая тяга, трудный запуск и пр.)

Ап
Апроо

Большие зазоры-стук+ худшее наполнение, если у впускных и большее сопротивление выхлопу, если у выпускных. Потеря некоторой части мощности. Зазор измеряется при температуре 18-20 градусов выше нуля. На остывшем двигателе, имеющем эту же температуру.

Игорь Коробков

конкретней можно писать . Мы не с битвы экстрасенсов по авто.

Кр
Кроль

если стучат-то могут отстучать навсегда.

Анна Пастушкова

Большой зазор не очень страшно, а вот зажатый клапан это погнутые толкатели, сломанные коромысла, повышенный износ.