Андрей Соколиков

Как изменяются зазоры в клапанах на работающем прогретом двигателе и на заглушенном?

Елена Малышева

На работающем ПРОГРЕТОМ моторе зазоры никак не меняются. Они минимальны и стабильны. Потому что мотор уже набрал свою рабочую температуру, тепловой режим почти постоянный. Меняется он незначительно - плюс-минус температура срабатывания вентилятора, эти несколько градусов почти ни на что не повлияют.
На заглушенном моторе зазоры начнут слегка увеличиваться - потому что детали остывают. Процесс этот не очень быстрый. Он зависит от температуры окружающей среды и может занять не один час.
Неспроста регулировка клапанов производится на холодном моторе. Потому что это ТЕПЛОВЫЕ зазоры. Они как раз и выбираются при нагреве. Но нельзя "перетянуть" клапан - потому что он прогорит.
Все выше сказанное относится к моторам с механической регулировкой клапанов. На моторах с гидрокомпенсаторами в дело вмешивается и давление масла.

Serdar Ozturk

От нагревания детали расширяются и зазоры уменьшаются. При остывании снова увеличиваются.

Имран Ахмадов

Теоретически они НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ, так как делаются из ОДНОГО материала. Они одинаково РАСШИРЯЮТСЯ.

Рыжая Ирония

При работающем (уменьшаются) а заглушенном ничего не меняется пока не остынет.

Елена Кочергина

сначала растёт зазор, дальше уменьшается, на хол. среднее

Мария Нахапетова

На заглушенном не прогретом больше на 1 микрон