Ев
Евгения

по поводу "трудного" характера своего 4 летнего сына

Молодая мама обратилась к психологу по поводу "трудного" характера своего 4 летнего сына. Пример конфл. ситуации: мальчик увидел в киоске новую машинку и начал настойчиво просить, чтобы её ему купили. Машинка стоила недёшево. Дома у него много машинок. Мама объяснила ему, что сейчас купить не может. Но он всю дорогу домой шёл и упрямо твердил маме: "Машинку! Машинку! " заключение и рекомендации?

мне важно ваше мнение

Ек
Екатерина

Думаю, не следует отрезать ребенку: "У нас нет денег". Ребенок этого не поймет.. .
Игнорировать- тоже не метод воспитания.

А вот пояснить следует:
"Сынок, мы запланировали купить другие вещи (и их перечислить) ,
поэтому машинку эту мы не будем покупать. У тебя много машинок и есть чем играть"...

Заключения и рекомендации пусть лучше психолог даст)

Александр Фоменко

Понять не могу. Вы тот самый психолог? А чего тогда у нас спрашиваете?

Алексей

Вспоминаю, как у моей мамы универсальным объяснением было "потому ЧТО"! Мама, купи мне эту игрушку! - Нет. - Почему? - Потому ЧТО! - Ну купи! - У нас денежек нет. И тут случалось нечто для меня в 5 лет непонятное - она покупает продукты. Я долгое время думала, что мама меня обманывает, закатывала истерики, чтобы она купила мне игрушку, для меня было в том возрасте совершенно непонятно, что значит "нет денег" и "нет денег на игрушку". Думаю, маме стоит объяснить сыну, почему она не покупает эту машинку, возможно она выражается не совсем понятно для 4-летнего мальчика? Пусть покажет ему кошелек. Пусть покажет ему сумку, и что там нет кошелька. Пусть объяснит ему, что есть вот столько бумажек и этого хватит чтобы покушать, а на машинку не хватит. А если у мамы есть деньги.. . и на машинку.... и на еду.. . и себе на пятую помаду.. . почему бы и не купить сыну именно эту машинку? Почему она ему не покупает, если может?

Андрей Иванов

Этой проблемы не понимаю. К психологу надо маме. в 4 года много вариантов как переключить ребенка или объяснить. Если сын вымогал игрушку, говорила, что сейчас не могу. Если настаивал, говорила, что завтра на тарелку положу ему эту машинку. Если видела, что игрушку стоит купить, объясняла, что получу зарплату и обязательно купля и не обманывала. Если деньги были, покупала сразу.

Дмитрий Харитонов

маме бананы в уши.
мальчику просто нравится слово "машинка"

Юленька Скромница

Игнорировать и не покупать. Не пускаться в долгие объяснения - один раз сказала и достаточно. Ну и конечно не идти на попятный.

Екатерина Закатова

Отвлечь. Поиграть. Это работает

Ivan Levashov

Он наверное не столько машинку хочет-сколько баиньки! -Возьми на ручки и покачай!

V.
Voran .

Це нормально для дітей в такому віці. Діти через примхи про покупки хочуть отримати Вашу любов. Потрібно терпіння, і пояснювати дитині, що Ви дуже її любите, але на разі не можете купити машинку. І ще варіант переключати увагу дитини на щось інше, показати голуба і розказати щось цікаве про нього!!!

Людмила Селезнева

Я своему 4 летнему объясняю так : Сейчас у меня есть немного денег, хватит только на продукты. Но, когда я получу зарплату, мы пойдем и купим эту машинку. Обещание естественно выполняю. У меня мальчик хоть и нервный и эмоциональный, но такое объяснение понимает .

Борька Богдан

не реагировать, попытаться отвлечь на другую тему