Татьяна Морозова

Как приготовить говядину с имбирем

В интернете очень много разных ( совсем-совсем) рецептов. хотелось бы чего нибудь проверенного) подскажите?

Aston Martin

Мясо с имбирем
Вам понадобятся: Мякоть говядины – ½ кгИмбирь (натертый на мелкой терке) – 1 ст. л. Апельсин – 1 шт. Чеснок – 1-2 долькиЗеленый лук – 3-4 перышкаСоевый соус (соленый, а не сладкий) – 2 ст. л. Сахар – 1-2 ст. л. Крахмал – 1 ч. л. Масло растительное – для жарки
Способ приготовления: 1) Нашинкуйте мелко лук и спассируйте его вместе с имбирем в небольшом количестве масла. Когда лук станет прозрачным, добавьте измельченный чеснок и 1 ст. л. натертой на мелкой терке цедры апельсина. Обжарьте все на небольшом огне до тех пор, пока цедра не станет мягкой. 2) Мякоть говядину нужно обработать должным образом (помыть и просушить) и нарезать его тонкой соломкой. Эту соломку следует обжарить в раскаленном масле до образования золотистой корочки на подавляющем большинстве кусочках мяса, а затем переложить сюда всю луково-имбирную зажарку. После этого залейте содержимое сковороды соусом, приготовленным из свежевыжатого апельсинового сока, сахара, соевого соуса и крахмала. Пусть все пожарится еще минут 7-10, а затем накройте сковороду крышкой и выключите огонь. Дайте жаркому как следует впитать соус, а затем накрывайте стол. При подаче на стол украсьте мясо мелко нарезанной свежей зеленью.

Алексей Потапов

ГОВЯДИНА С ИМБИРЕМ
Время приготовления: 25 мин + 20 мин

Что понадобится для готовки:

На 4 порции:

Стейк из пашины (примерно 450 г)

2 ст. ложки соевого соуса

2 ст. ложки сухого шерри

2 ч. ложки тертого свежего имбиря

1 очень мелко нарубленный зубчик чеснока

3 ст. ложки растительного масла

225 г шампиньонов, нарезанных ломтиками

1 крупный красный сладкий перец, без семян, нарезанный тонкими полосками

225 г стручков зеленого горошка или спаржевой фасоли

2 крупных стебля сельдерея, нарезанных на кусочки длиной 2—3 см

1 небольшая нарезанная тонкими кольцами головка репчатого лука

225 г ростков фасоли

2 ч. ложки кукурузной муки

Как готовить:

1. Разрежьте стейк пополам в длину. Держа нож наклонно, почти параллельно нарезаемой поверхности, нарежьте стейк поперек на кусочки толщиной 3 мм. В миске перемешайте стейк, соевый соус, шерри, имбирь и чеснок. Отставьте в сторону. Поставьте сковороду с антипригарным покрытием или вок на средний огонь, нагрейте 1 ст. ложку масла. Положите грибы и красный перец, тушите, помешивая, до тех пор, пока жидкость не выпарится. Переложите в большую миску.

2. В той же самой сковороде нагрейте 1 ст. ложку масла на среднем огне. Добавьте стручок горошка, сельдерей и лук и тушите, помешивая, пока овощи не станут нежно хрустящими. Добавьте ростки фасоли. Тушите, помешивая, еще 2 минуты. Переложите овощи в миску с грибами. В маленькой миске размешайте как следует кукурузную муку и 125 мл воды.

3. В той же самой сковороде на среднем огне раскалите оставшуюся 1 ст. ложку масла. Добавьте половину порции мяса и жарьте его, постоянно мешая, до тех пор, пока мясо не перестанет быть розовым. Переложите в миску с грибами. Повторите то же самое с оставшимся мясом. Переложите овощи и все мясо в сковороду. Добавьте кукурузную смесь. Тушите, часто помешивая, пока жидкость слегка не загустеет и не закипит.