Лена Пур

Разве в опросе "Надо ли было сдать Ленинград, чтобы спасти тысячи мирных жителей" есть что-то сверхвозмутительное?

Андрей Полозов

В спорах рождается истина, я тоже не пойму зачем сразу закрывать Дождь, это демократия, люди имеют право рассуждать, высказывать мнение. На лицо диктатура. Запрет свободы слова.

Людмила Кузьмичёва

Кому как. . по мне - однозначно да. Тот, кто выдумал этот опрос, ни черта не знает историю. . Ленинградцев просто вырезали бы практически поголовно..

Ольга Матлахова

слышал уже дошли до того... что надо было сразу 22 июня 41 года капитулировать... тогда бы миллионы спасли)

А_
Алёнка _

Не вижу ничего не нормального.. . Это опрос, предполагающий варианты ответов.... И каждый может отвечать так как хочет.. .
Я лично считаю, что Ленинград сдавать было просто не возможно.... Но не против тех, кто считает иначе...

Дмитрий

Это оскорбление всех Ленинградцев и ветеранов ВОВ. И если вы этого не понимаете, то грош цена вам и как человеку мыслящему, и гражданину. Не видели вы, что они сделали с пригородами Ленинграда

Марат

Глупо спрашивать потому что была известная деректива Гитлера : Никого из этого города не выпускать и в плен не брать, включая женщин и детей! После того как население вымрет от голода - город затопить!! ! -Такие вещи не мешало бы знать. Или вы совсем в историю не заглядывали?

Святослав Агафонов

Не Вы один задаётесь подобным вопросом.

Антон

сверх возмутительно то, что в школе хреново преподают историю. . и не "Дождь" в этом виноват. .
при старом образовании само по себе возникновение подобного вопроса было абсурдным..

Ирин@ (Esther) Черновол

И в самом деле? Почему нельзя было спросить? Они же не предлагали город сдать. В программе Момент истины рассказывалось о фактах людоедства. И что? Разве это оскорбляет память тех, кто находил продуктовые карточки и возвращал их владельцу. Кто делился последним с соседом. Ещё раз убеждаюсь, что решения у нас принимают не самые умные люди. Вот как в деле с пуськами: прославили их на весь мир.

Svetlana Lebedeva

Этот вопрос в своё время поставил Виктор Астафьев (великий русский писатель, если кто не в курсе) , на Дожде обсуждали именно это его высказывание, в обсуждении творчества писателя ничего возмутительного и крамольного быть не может в принципе.

Галина Непокрытова

В наше время, когда Родиной становится то место, где дадут на халяву жирный кусок, это обсуждение для сотен тысяч недоучившихся пацанов непонятно. Они мыслят на уровне 2+2 - где-то около пяти. Во время второй мировой сдача Ленинграда, Москвы или Сталинграда были равны потери всей страны, т. к. эти города были Символами.
Конечно же, сейчас, когда символами стали Кока-Кола, Мики-маус и человек паук, можно обсуждать: можно поменять два Мики-мауса и одного Крепкого орешка на Терминатора-1 до тех пор, пока его не раздавили прессом.

Марина Заборовская

да заткнись уже ты. если не понимаешь

Александр

Нормальный вопрос. Цена вопроса- тысячи жизней женщин и детей.

Татьяна Переверзева

ничего возмутительного, если такой опрос бандеровцы задавали. У них тяга к фашизму и явно выраженная русофобия

Дарья

для особо тупых, сверхвозмутительного конечно нет

Виктор Казарин

Вопрос о сдаче не стоял, т. к. не было и попытки захвата. Немцы спокойно пили шнапс на Пулковских высотах и обстреливали город.
Но вот вопрос: почему они не зашли в город? Спокойно и беспрепятственно. Что это было? Ошибка Гитлера? Ведь в случае этого взятия Ленинграда, война закончилась? Но Гитлер мёртв? А тайна осталась?
Гитлер не имел права на ошибку, и должен был войти и занять Ленинград не смотря ни на что. И этот простейший вход решил бы участь самого Гитлера и войны. Всё закончилось бы в Ленинграде. Ну, покормил бы Фюрер ленинградцев, ну и ничего не обеднел бы. А так заставил их кушать человеченку, и наши потомки стали родственниками каннибалов. Ну, и в этом ничего плохого. Обороны города не было потому, что не было и захвата. Это так - к дождю. Но вот вопрос: почему Адольфик не взял город, какая сила помешала ему? Ведь после взятия города Россия однозначно бы пала? И прекратились бы дальнейшие убийства? Или таки да?

Алексей Громов

Невежество всегда возмутительно, пытались же эвакуировать, да некуда уже было, множество народа погибло именно при этих попытках эвакуации.

Юлия Лебедева

Только оскорбительное. Глупостью.

Леся Персидская

Этот вопрос нужно адресовать самим Ленинградцам того времени. Чего бы они предпочли.

Юлия Ильичева

Крайне не корректный вопрос. Но он имел место быть....

Лена Холодкова

Вопрос конечно по своему провокационный Но тут (даже в этой категории) есть много вопросов и похлеще И ничего

Таня

Это оскорбительно для миллионов русских людей. Граждане еврейской национальности это возмутительным не считают, для них жизнь любой ценой - это первейшая задача.