Натуська

тысячи людей затопили чтобы спасти дачу путина, и вы верите что россия вошла в грузию чтобы спасти мирных жителей? : ))

Ка
Капитолина

Хахахахахах! "
Во Даун!

Ха
Хариша

Да иди ты нахер.
Уже 1000 раз разжевали что не было никаких шлюзов

Наталья Мазаева

в тот бред что вы написали не верю!!!!

Руслан Ламан

я вообще ни одному слову не верю!

Екатерина Краева

ты чё из коммунистов, врешь как честно!

А=
Альберт =)

Россия уже могла войти в Грузию хотя бы потому, что грузины расстреляли российских миротворцев. Америкосы за такую фигню вообще разбомбили бы любую страну.

Татьяна Хатькова

а вы реально думаете что задавая тут провокационные вопросы кого то к себе в соратники привлечете?

Tonny

"Я хату покинул,
Пошёл воевать,
Чтоб землю в Гренаде,
Крестьянам отдать"))))))))))))

Ильгар Джабраилов

Что за бред про дачу?!?!

Ольга Шевченко

Ссылки даём....

Екатерина Бабурина

Как вошла - анально? вагинально?

Иван Ткаченко

А где логическая связь этого набора слов? :-))

Наталья Воронова

Мы никогда не узнаем правды...

Ольга Назаркина

1945 год. бывший один из высокопоставленных секретарей ЦКВКП (Б) , находившийся на отдыхе в Сухуми, на встрече с первым секретарем областного комитета партии Мгеладзе заявил: «Есть мнение объединить курорты Абхазии и Сочи и образовать единый курортный округ на черноморском побережье с непосредственным подчинением его Москве»

1948 год, находившийся на отдыхе в Сухуми Поскребышев возвращается к вопросу создания единого курортного региона в московском подчинений:
«Как посмотрят абхазские и грузинские товарищи, если объединить Сухуми, Новый Афон, Гудаута и Гагра с Сочи и создать единый курортный округ с подчинением Москве? »

9 марта 1956 года в Тбилиси по распоряжению Хрущева была безжалостно расстреляна мирная студенческая демонстрация, вышедшая против выноса Сталина из мавзолея. За расстрелом демонстрации последовали массовые волнения, на что Хрущев ответил «предупредительным» заявлением:
«Подогнать вагоны и выселить всех грузин из Грузии» .

В начале 60-х на повестке дня ЦК КП СССР стоял вопрос лишения грузинского языка статуса государственного. Главной «мотивацией» была многонациональность Грузии.

Однако десятки тысяч жителей Грузии вышли на улицы с протестом в защиту родного языка. Особенно многолюдно было в центре столицы Грузии – Тбилиси, у здания ЦК КП Грузии. Тогда народу Грузии удалось отстоять государственность родного языка, хотя тот же Хрущев сделал беспрецедентное заявление:
«Смотрите у меня, грузины! Вот натравлю на вас абхазов...» .

Тогда же Хрущев вызвал к себе тогдашнего первого секретаря областного комитета партии Абхазии М. Бгажба и потребовал собрать актив комитета, который должен был от имени абхазов сделать заявление о присоединении Абхазии к Краснодарскому краю.

1961 год, цитата из доклада секретаря ЦК КПСС Михаила Суслова:
«Не сегодня, завтра грузины начнут бороться против коммунизма, за независимость. Борьбу с грузинами надо начать с Абхазии. Мегрелии и Сванетии, следует предоставить автономии. В них по отдельности надо разжечь местническо-национальные чувства. Нужно убедить всех, что грузины заселены в Абхазию. Западную Грузию надо противопоставить Восточной. После этого исполнить роль посредника» .

1977 году центральным комитетом КПСС было принято очередное решение государственным языком в Грузии объявить русский. Студенты, интеллигенция и все общество в Грузии выступали за сохранение статуса государственного грузинскому языку. Последовали массовые волнения и выступления. В итоге было решено оставить все «как есть» .

Грузия не только отстояла государственность родного языка, но и наделила таким правом абхазсский народ.

Абхазия – единственная автономная республика в бывшем СССР, Конституция которой содержит статью о государственном языке – абхазском.

Еще в 70-х годах прошлого столетия в Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской, Чечено-Ингушской, Карачаево-Черкесской автономий и областях дети представителей коренных национальностей были лишены возможности учиться на родном языке. А в Абхазии функционировали сначала 25 абхазских школ, а в последнее время – 73.

1989 год в селе Лыхны (Зап. Грузия/АР Абхазия/Гудаутский р-н) , на всеабхазском сходе было принято письмо-обращение в адрес ЦК КПСС СССР о принятии Абхазии в состав России. Не исключено, что такое обращение было принято по требованю Кремля, как это в свое время требовал Хрущев.

1991г. Слова Владислава Ардзинба – "Я заставлю грузин в нас стрелять! ", которые он произнес незадолго до начала боевых действий на территории Абхазии.