Елена Васильева

почему у некоторых людей лицо краснеет, а у некоторых нет

понятно почему у людей краснеет лицо. но почему это действует не на всех. физиологический процесс то у всех одинаковых происходит. но вот например у некоторых от стыда пылают щеки и кажется будто ты весь красный, а это не так... почему это так?

Александр Лебедев

Почему человек краснеет от стыда и бледнеет от страха? Краснеть — это ощущать неожиданный резкий прилив тепла к коже, когда сосуды непроизвольно доставляют к ней в 50 раз больше крови, чем обычно. Краснеют все, независимо от пола и цвета кожи. Покраснеть — значит вопреки своему желанию показать собеседнику наличие чувств, которые хотелось бы скрыть. А вот от страха или на холоде сосуды, наоборот, сужаются, и кожа бледнеет. Кожа может выдать ваши тайны! Механизм до сих пор толком не изучен. Из способов борьбы с покраснением, предлагается усилием воли заставить себя покраснеть еще сильнее... Люди делятся на две категории - на тех, которые вовремя стресса краснеют и тех, которые бледнеют. Существует легенда, что Александр Македонский набирал в свое войско воинов, которые краснеют. Ведь, это значит, что в стрессовой ситуации кровь приливает к голове, следовательно, и к мозгу, и способность быстрого и правильного реагирования у таких людей выше, чем у тех, кто бледнеет и готов упасть в обморок.