Aziz S

Работодатель установил 48 часов в неделю рабочий график Имеет ли право и как можно опротестовать спасибо

Татьяна Крылова

Имеет полное право.

Маргарита Горр

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, статья 91, Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Превышать этот срок работодатель может, если условиями договора у вас установлен ненормированный рабочий день.
Сразу оговорюсь, что сверхурочная работа оплачивается в двойном размере 😉
__________________________________________________
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) , государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
__________________________________________________
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
__________________________________________________
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
__________________________________________________
***КОГО НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ПРИВЛЕКАТЬ К СВЕРХУРОЧНОЙ РАБОТЕ ***
Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.
__________________________________________________
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника

Владимир Ершов

Уволься с работы! ! !Зачем тебе работа которая не нравится или напрягает.
и найди с нужным графиком.

Мария Сироткина

обратитесь в профком, если у вас таковой имеется

Игорь Саванин

трудовой договор должен быть составлен согласно действуюшего законодательства

Алиса Рейня

91 тк рф -в лицо ему ей ткните)

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

если ввели суммированный учет рабочего времени ( за месяц, за квартал ) то конечно может. обычно кто посменно работает то и вводят..

Юлия Тихонова

Где ваш профсоюз?

Рыбка Золотая

Пускай с Кзотом ознакомиться!

Ол
Олег

Прав Сергей Павленко - че м переделывать человека, который хронически нарушает, гораздо проще найти другую работу.... Я, например, всегда дожидаюсь зарплаты и ухожу - плачьте...

Александра Солдатова

Жалуйтесь в трудовую инспекцию или увольняйтесь.

Дмитрий Тонкопий

Ваш работодатель нарушает закон. Откройте ТК РФ, см. статьи 91, 103, 104, 99.
имеете полное право жаловаться в гос. инспекцию труда. Если у вас есть профсоюз, путь они обратятся. Или сами, можно коллективно. Очень помогает.