Вовчик

Вопрос на засыпку Кто основал город усть-кут (подсказка )фомилия русской знаменитости думем

В вики каждый может

Axinya Igorevna

Основан в 1631 г. как Усть-Кутский острог; название по расположению при впадении р. Кута в Лену
Российские первопроходцы появились в устье Куты в конце 1620-х годов. В 1628 (по другим данным — в 1629[5]) году казацкий десятник Василий Бугор поставил здесь зимовьё. Годом основания поселения считается 1631 год, когда отряд под предводительством атамана Ивана Галкина основал Усть-Кутский острог.

Развитие острога как постоянного поселения связано с именем Ерофея Хабарова. В 1630-х годах в предместьях Усть-Кутского острога он основал солеварню, завёл на Лене пашню, организовал ямскую гоньбу.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Усть-Кут
История Усть-Кутского острога

В 1628 (по другой версии — в 1629) казак Василий Бугор, отправленный по приказу Енисейского воеводы с отрядом в 10 человек, вышел к устью Куты и построил здесь зимовьё. Единой версии о том, где оно располагалось, нет.

По результатам экспедиции Бугра енисейский воевода отправил в Приленье отряд в 30 человек под предводительством атамана Ивана Галкина, одной из задач которого была постройка в устье Куты укрепления — острога. Весной 1631 отряд вышел к устью и поставил здесь второе зимовьё. Эта дата считается датой основания острога.

Ограждение и основные постройки острога появились лишь весной 1632, когда на помощь Галкину в устье Куты пришёл Пётр Бекетов со вторым отрядом.

Острог был отдан в подчинение Илимску. К середине XVII века около Усть-Кутского острога по рекам Лене и Куте образовалась цепочка небольших населённых пунктов. Все вместе они составили волость с центром в Усть-Куте.

В 1639—1649 х в Усть-Кутском остроге в чине сына боярского жил Ерофей Хабаров. (По другим данным, чин сына боярского Хабаров получил только в 1655.) Он завёл на Лене первые пашни, завёз лошадей, организовал ямскую гоньбу, а в нескольких километрах выше по течению Куты основал солеварни, положившие начало Усольской деревне и Усть-Кутскому солеваренному заводу. В 1655 за заслуги перед государством Усть-Кутская волость была пожалована Хабарову в управление.

В XVII веке одним из опорных пунктов освоения севера Сибири и Дальнего Востока был Илимский острог, откуда отправлялись многие казачьи отряды и экспедиции. Наиболее удобный путь к новым землям пролегал по Лене, выход к которой давал Ленский волок. Его конечной точкой был Усть-Кутский острог, через который в числе других прошли экспедиции Дмитрия и Харитона Лаптевых, Владимира Атласова и Степана Крашенинникова, Григория Шелихова, Геннадия Невельского. На усть-кутском плотбище (судоверфи) готовились суда-дощаники для Северной экспедиции Витуса Беринга.

Упоминания об остроге относятся к XVII и XVIII векам. С ростом села Усть-Кут укрепления утратили своё значение и исчезли. Когда это произошло и при каких обстоятельствах, неизвестно. Из воспоминаний Александра Радищева, который в 1796 проезжал через Усть-Кут из Илимской ссылки, следует, что острога в это время уже не было. По воспоминаниям старожилов Усть-Кута, последнее строение времён острога — казачья изба, топившаяся «по-чёрному» , — было снесено в конце XIX века.

http://irkipedia.ru/content/ust_kutskiy_ostrog
P.s.А как надо? Самому что- то придумать?