Hадежда Рысенкова

При смене фамилии паспорт действителен месяц, пустят ли меня обратно через границу. не успеваю оформить новый паспорт

Вышла замуж, на оформление паспорта 13 дней, а уезжаю 31 августа, не успеваю оформить. А действителен паспорт месяц Пустят ли меня через границу домой. Может какую справку нужно?
Звонила в паспортный, результата ноль (((

Ангелина Федоровых

А как можно определить (если не по паспорту) что у Вас фамилия другая? Я ездила по старому паспорту. Не проблема.

НЕ
Надежда Ермилова

в паспортном Вам справку должны дать удостоверяющую Вашу личность.

Ольга Смирнова

Для Ал Пойнтдекстер.

Лихо Вы разделили общегражданский заграничный паспорт (ОЗП) на общегражданский и заграничный! 🙂

Степан

Езжайте спокойно. Они никак на границе не смогут узнать Вашу реальную фамилию. У меня много клиентов летают таким образом и ни у кого еще не было проблем.

Стасончик Бабалов

придете лично сами отнесете документы, тогда он будет сделан за 1-3 дня. 10 дней у них занимает перенос документов с места на место. Это мне так сказали в нашем паспортном столе. про российский паспорт.

Иоган Бах

Если речь о паспорте общегражданском, то вместо него может быть выдана на время оформления справка установленного образца с фото и печатью.
Если речь о загранпаспорте, то он действителен на тот срок, на какой выдан.
Некоторые за этот срок успевают два раза сменить фамилию и вернуться к девичьей.

Merei

Положение о паспорте гражданина РФ предусматривает закрытый перечень случаев, в которых паспорт становится недействительным.
а) достижение гражданином возраста 20 или 45 лет;
б) изменение, в установленном порядке, гражданином ф. и. о. , сведений о дате или месте рождения;
в) изменение пола;
г) непригодность паспорта к дальнейшему использованию из-за износа, повреждения, иных подобных причин;
д) обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
е) внесение в паспорт сведений, отметок и записей, не предусмотренных Положением о нем.
На замену паспорта во всех перечисленных случаях отводится 30 дней со дня, когда документ стал недействительным. Многие заблуждаются, думая, что в течение этого срока паспорт сохраняет свое действие. Нет, не сохраняет. С таким паспортом ехать нельзя. Совсем! <пп. 7, 12 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828>., а так же совершать любые сделки — покупать билеты, осуществлять банковские операции — т. е. в любых случаях где при сделке требуется предъявление паспорта. Административная ответственность: Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации -
Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.