Екатерина

Как вы считаете, правильно ли поступила моя сестра?

Сестре 56 лет. Год назад встретила мужчину. Перед тем как расписаться, ее сын попросил написать на него дарственную на коттедж, в котором он проживает с супругой. В итоге, моя сестра съехала в квартиру своего мужа. Вначале все было хорошо, но теперь отношения между сыном и матерью стали ухудшаться. Сын ставит условия, что приходить к нему она может только без своего супруга, ходить на мероприятия (в гости и тд) , где они вместе с супругом, он отказывается.
Разговаривали сегодня с ней на эту тему: теперь она не знает, правильно ли она поступила, с другой стороны, и не отписывать дом было опасно (в случае ее смерти, супруг мог бы претендовать на недвижимость) . Ситуация двоякая. Если бы вы были на месте этой женщины, то как бы вы поступили?

Дело в том, что и наследников, кроме сына, у нее не было. Родственников мало.

Людмила Фанасова

дАРСТВЕННУЮ всегда можно отменить! Пусть пригрозит сыну.

Диловар Шарипов

Я бы написала завещание на сына, но не дарственную. Завещание во-первых всегда можно изменить, и в права он вступил бы только после смерти матери. Так что условия сынуля матери бы поостерегся выдвигать.

Ирина Морозли

Дарственную АННУЛИРОВАТЬ! При жизни она еще может!

Ахад Ибрагимов

Не пояла.. . зачем дарственную то было писать? Достаточно было просто часть дома оформить на сына и все. Да и муж ее по закону не имеет права на имущество приобретенное до брака. Тут явно не муж виноват, а сынок подсуетился к не очень осведомленной маме.

Татьяна Конакова

Брачный контракт существует для таких целей. Ваша сестра совершила ошибку.
Ответчики сверху неправы: дарственную отменить практически невозможно, а завещание в данном случае - палка о двух концах. Если муж пенсионер (или будет пенсионером к кончине сестры) , он будет иметь право на обязательную долю, вне зависимости от завещания, так что сыну всё не досталось бы.

Ирина

Дарственную отменить нельзя! Если вы были там зарегистрированы, можно восстановить регистрацию. По закону вы тогда смочите там проживать, без права на имущество.

Маргарита Бузыкина

56 лет - немногим опасней 40-ка лет )))
практика показывает, что люди категории риска юридически должны быть защищены, иначе родственники могут вести себя по-свински по отношению к ним. не надо было переписывать, а в случае чего написать завещание на сына, он бы перед ней на цыпочках ходил до последнего (и не только он) . не понимаю, если она умрет, ей не все равно будет кому достанется этот дом? сын взрослый человек, не инвалид и не иждивенец.
и почему многие пишут что не надо было расписываться - в 56 лет жизнь далеко не прожита, и все имеют право на счастье.
дарственную можно отменить в течение 3-х лет

Ба
Бахриддин

Только завещание

Артём Ташкинов

Думаю, что она все-таки поступила правильно. Если нет наследников, кроме сына, то и нечего рот кому-то "слева" на нее разевать.
Ответчики не правы: дарственную нельзя "аннулировать", т. к. это безвозмездная односторонняя сделка по передаче имущества в собственность одаряемого. Оспорить ее практически невозможно.

Алексей

ну сына нужно попустить, пусть знает )) А в случае смерти, если не составлялось завещание, есть специальная очередь близких, у нас, в Украине 5 очередей, но в первой всё равно дети идут)

Юлия

жила бы, да не расписывалась
зачем расписываться в 56 лет

создала сама трудности себе

я на стороне сына в этой ситуации

Татьяна Санникова

Я бы не стала расписываться в 56 лет, зная о таких последствиях.