Наталья Дёмина

что такое многобожие?)

Sa
Sashka

Вот христианство в вариантах католичества и православия например:
Есть три главных бога, которые на самом деле один

Есть 13 богов рангом поменьше (святые апостолы и Мария)

Есть целый сонм маленьких божков - святых и угодников

Есть самый могущественный злой бог, у которого масса то ли имён, то ли личностей, как у и Иеговы - Люцифер, Вельзевул, Дьявол

Есть охрененное количество злых богов рангом поменьше - чертей всяких разновидностей, полукровок опять же вроде инкубов и суккубов ...

Носир

Пантеи́зм — религиозное и философское учение, объединяющее, и иногда отождествляющее Бога и мир[1][2][3].
Слово «пантеизм» происходит от древнегреческого: παν (пан) — «всё,
всякий» и θεός (теос) — «Бог, божество» . В пантеизме находит выражение концепция, что «Бог» лучше всего понимается в сближении со Вселенной[4]. Пантеисты не верят в личностного, антропоморфного
Бога или Бога-творца. Несмотря на существующие различные течения внутри
пантеизма, центральные идеи в большинстве форм пантеизма постоянны:
Вселенная как всеобъемлющее единство и святость природы. Пантеизм отвергает антропоцентризм, признавая фундаментальное единство всего живого и необходимость почтительного отношения к природе.