Да
Дарья

Какие однолетние цветы лучше садить прямо в грунт, а какие только рассадой? Спасибо за ответы.

В прошлом году места на подоконнике не хватало.

Галина Гроздева

Петунии все виды и сорта, лобелии, агератумы, клеомы уже надо сеять на рассаду. А бархатцы, однолетние георгины, душистый табак, ночная фиалка, эшшольция, портулак и много чего другого вырастет и прямым посевом в грунт. Можете ускорить этот процесс, если прикроете посевы плёнкой на некоторое время. А отчего вы вам и многолеток не вырастить? Например те же примулы, дельфиниумы, колокольчики-их великое множество от двухлеток до многолеток и по высоте все они разные, пиретрумы, эхинацея, рудбекии, гвоздички, алиссум, арабис, люпины, гелениум, гайлардия-да всего не перечислить. Зайдите в любой магазин семян и вам предложат широкий ассортимент как однолеток безрассадных, так и многолеток.

Федя Вася

У меня без проблем в грунте всходят бархатцы, лаватера, подсолнухи декоративные, настурция, космея...

Наталья Трусова

На каждом пакетике семян указано сажать рассадой или посевом в грунт. На подоконнике и не надо выращивать все цветы. А, чтобы получить рассаду, посейте семена в конце апреля в парник. Такие, как астра, бархатцы, циния и много других. Они догонят ту рассаду, которую выращивали дома. А подоконники оставьте под петунии, лобелии, бальзамины и другие, которые долго растут до цветения.

Максим Денисов

Лучше все рассадой, так как лето очень короткое.

Merym Sarybaeva

прямо в грунт- циния, смолка ( вискария) , календула, космея, подсолнухи, лён крупноцветковый, немофила, хризантема увенченная, настурия, душистый горошек, матиола, фасоль красная (цветы) .
рассадой- петуния, лобелия, однолетние георгины, цинерария серебристая, портулак, бархатцы, кобея.

Екатерина Федорова

Что-то всходит самосевом, что-то можно посадить на рассаду в парник, а некоторые сразу в грунт, на постоянное место. Эксперементируйте. Я уже очень давно не выращиваю рассаду дома, а в конце апреля высеваю семена в парник ( цветы, огурцы, тыквы и зелень) Правда в этом году хочу дома вырастить помидорную рассаду сама . А еще мои любимые соседи договариваются кто какую рассаду выращивает, а потом обмениваются. Без урожая у нас никто не остается.

Андрей

У нас 3 месяца зима остальное - лето, все всходит самосевом, ещё обрезать приходится, например лобелию, чтобы не высыхала и заново цвела. Сейчас герань черенкую, потом высажу в сад.

Елена Ракитина

Все рассадой.

Ooo Ooo

Посев однолетников в грунт при растущей Луне в срок - конец апреля - начало мая : алиссум, мак, эшшольция, космея, календула, годеция, кларкия, резеда, васильки -это ранневесенние посевы, После сеем : циния, флокс, петуния, бархатц, настурция,

Джим Челидзе

для каждого региона свои сроки. чтобы ускорить цветение в саду. нам приходится все сажать через рассаду.

Ирина Алеханова

Все перечислять долго Но на пакетах всегда есть указания как выращивать

Наталья Пахомова

годеция вьюнок трёхцветный и настурция всегда сею прям в грунт. они идут как почвопокровные и смотрятся красиво с благородными цветами такими как розы лилии лилейники. рекомендую купить семена многолетних цветов и весной сеять прямо в грунт. у меня появилось так много очень красивых цветов. даже обычные люпины которые во всех старых садах имеются из семян новых сортов выглядят на много красивее.