Юлия Шаламова

в чём отличие nikon D 5100 18-55 от nikon D 5 100 18-105? советуют из D 5200 D3200 D5100 выбрать последний.

в чём отличие nikon D 5100 18-55 от nikon D 5 100 18-105 ?.
мне интересно на сколько зарядки хватает, такой ли он тяжёлый ?
не могу выбрать, так как собираюсь снимать портрет, пейзаж, животных
советуют из D 5200 D3200 D5100 выбрать последний.

Юлия Тимофеева

Шире диапазон фокусных расстояний, попросту18-105 более универсальный чем 18-55, так как больше зум (увеличение) . Как по мне лучше один 18-105, чем 18-55 и 50-200 таскать. Хотя истые мастера Вам скажут сразу : вибросьте оба и купите то то или то то еще грохнув столько же бабок. Хотя учиться фотографировать очень даже можно и на китовом объективе. Далее в D5200, 5300, 3200 многих смущает нецелесообразность такого большого разрешения матрицы. Пентакс, например, считает это маркетинговым ходом, пиаркомпанией и не более того. Типа: не туда идем, товарищи! Ну а остальные характекристики все ж покруче и посовременнее будут чем в 5100 - однозначно. Так что я думаю, шок мегапикселизации уже потихоньку проходит: "нафига столько. . " и народ будет покупать, ибо религия сильная вещь. Дай ему Пентакс или Сони даром - продаст, доложит и купит Никон.

Анюта

Да, Nikon D5100 Kit 18-105 VR - очень неплохой комплект.

Ма
Мадина

Абсолютно одинаковые модели -разница в объективах (фокусные расстояния).

Дмитрий Зималюкин

бери с объективом 18-105.а номер модели, из указанных выше, не столь важен

Doston Janapov

Купите Nikon D 5100 18-105.Этот объектив более универсален по фокусным расстояниям.

Ольга Кравченко

Для новичка хватит d5100, удобнее с объективом 18-105, он по универсальнее. У d5100 самая разумная цена, по сравнению с представленными вами. 3200 и 5200 относительные новинки, но фактических в них ничего не изменилось, у 3200 так и матрица даже на пару мм меньше, это "улучшение" более простой "начальной" камеры D3100, в ее сторону смысла смотреть не вижу. в сторону d5200 можно обратить свой взгляд только в том случае если денег девать не куда. Там разница ощутимая только в том, что добавились точки фокусировки, это конечно удобнее, но не критично, как-то раньше на меньшем количестве фотографировали, и ничего. А от того что на той же площади сделали почти на 8 млн пикселей лучше не стало:
1. Вес фотографии увеличился, особенно raw,

2. может стать более шумной.

3. Светочувствительных элементов стало больше, но площадь-то их на сколько меньше стала, в чем прибыль? (Помните пришёл мужик к скорняку, и говорит можно мне из этой овчины сшить шапку? - Можно!

-А две?

-И две можно!

-А семь?

-И десять можно! (до словно не помню, но итог помните? и здесь то же самое.)