Екатерина Кляшторная

О приеме сотрудников на работу..?

Имеет ли право, фирма ИП или ООО, нанимать сотрудников на определенную вакансию, без должного образования? Сопряжен ли этот вопрос с законодательными факторами?

Заранее спасибо!

Артем Артёмов

Павел, юридические организации могут нанимать сотрудников на свое усмотрение, законом контролируется только факт найма, условия труда, зп, налоги и т. п. Образование может быть людей, хоть 5 классов.
Образование является ограничением только при найме сотрудников в гос. учреждения: школы, больницы, административные и общественно-организационные подразделения и т. п. Там прописаны свои нормы и требования, которые могут отличаться в регионах...

Ирина Пинчукова

Имеете право . Образование соискателя неважно !

Олеся Туркова

Павел, это правило применяется к руководящим должностям ( Единым квалификационным справочником должностей руководителей) так же у них больше испытательный срок, но правило носит рекомендательный характер.