Анна Горшкова

Сотрудник при приеме на работу предоставил справку на расчет пособия с пред. места работы. Теперь он уволен и просит вер

... и просит вернуть ему эту справку (оригинал справки нам нужен для подтверждения расчета ее выплат по врем. нетруд-ти) . Обязан ли работодатель возвращать такие справки работнику? Ссылка на закон.

Александр Зыбин

При увольнении вы обязаны также предоставить работнику такую справку за 2010,2011 и 2012г. Как вариант, внесите в нее суммы за периоды, когда работник работал на другом предприятии из справки, которую он Вам предоставил ранее. А также включите суммы за период работы у Вас.

Но лучше выдать справку за период работы именно у Вас. Справка с предыдущего места работы обязательно у Вас должна остаться. А работнику надо получить новую справку со старого места работы
Новую справку можно получить двумя способами

Способ 1. Работник самостоятельно подает бывшему работодателю заявление о выдаче справки. Ее обязаны выдать не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ 1).

Способ 2. Компания-работодатель по заявлению работника запрашивает ин-в территориальном подразделении ПФР (ч. 7.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ) . Чиновники ПФР должны выдать справку не позднее 10 рабочих дней со дня получения (регистрации) запроса (п. 2 <Порядка представления сведений>, утв. Приказом № 21н 3).

Сергей Бехли

нет. вы не обязаны возвращать справку